Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Покровской православной гимназии г. Саратова прошел семинар

4 октября  на базе Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова состоялся семинар «Конфессионально-культурные традиции как фактор формирования духовной культуры подрастающего поколения».   

В семинаре  приняли участие заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, духовник гимназии священник Ярослав Коздринь, преподаватели  Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования  Е.В. Аристархова и  С.И.Самсонов, руководители методических объединений по ОРКСЭ и преподаватели ОРКСЭ школ Саратовской области. Всего в работе семинара приняли участие 30 человек.  

В рамках семинара были рассмотрены вопросы об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20-ти лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», об олимпиадном движении по предмету ОРКСЭ и «Основы православной культуры». Также в рамках семинара прошел круглый стол по теме: “Анализ первого года преподавания ОРКСЭ в школах Саратовской области, первые итоги”.  Во время работы круглого стола для анализа были представлены итоги первого года преподавания ОРКСЭ  в Марксовском и Хвалынском районах. В результате обсуждения наиболее удачными были признаны: учебник по ОПК автора Т.А. Костюковой и других и учебно-методическое пособие по ОПК С.Э. Наперстниковой, архимандрита Зиновия и других.  

Также был отмечен положительный опыт работы с родителями в школах Марксовского района: 27 апреля 2013г. перед мониторингом родителей по выбору модуля ОРКСЭ во всех школах района прошли открытые уроки по этому предмету, после которых 86% родителей выбрали модуль ОПК, хотя в 2012 году модуль ОПК выбрали только 78% родителей.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: