Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе прошел семинар по организации и введению кружковой работы «Основы православной культуры»

23 октября клирик Свято-Андреевского храма г. Маркса священник Андрей Павлов принял участие в семинаре-практикуме районного методического объединения по организации и введению кружковой работы «Основы православной культуры» в детских садах, который состоялся в актовом зале детского сада «Солнышко» г. Маркса.

Участники семинара: воспитатели детских садов г. Маркса и Марксовского района, являющиеся руководителями кружков  ОПК в детских садах, ведущий семинара – руководитель РМО Елена Вячеславовна Тарасова.

Семинар начался с обсуждения вопроса: надо ли учить детей жить по заповедям Божиим, и как это делать в дошкольном возрасте. Елена Вячеславовна поочередно предлагала на обсуждение одну из заповедей. Каждый педагог высказывал свое понимание заповеди и того, как он бы донес до ребенка смысл заповеди и ее применение в жизни. В завершение рассмотрения заповеди участники обращались к отцу Андрею с просьбой дать свое видение вопроса и поправить педагогов, если что-то не совсем корректно с православной точки зрения. Затем  воспитатель детсада «Солнышко» и по совместительству педагог воскресной школы Свято-Андреевского храма г. Маркса Наталья Геннадьевна Ерина показала мастер-класс занятия по теме «Ветхий Завет. Всемирный потоп».

После обсуждения открытого кружкового занятия участники семинара прошли в кабинет, где обычно идут занятия кружка ОПК. Эта комната была  выполнена в стиле избы русской православной семьи. Кружковая деятельность по ОПК в детских садах г. Маркса и Марксовского района возникла сего год назад, и обмен опытом в этом новом для детских садов богоугодном деле – это насущная необходимость для начинающих руководителей кружков ОПК.

Отец Андрей пожелал всем педагогам успехов и Божией помощи в этом добром начинании, призвал не стыдиться делать благие дела, молиться Богу, и все трудности, неизбежные в любом начинании, разрешатся.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: