Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Блаженнейший митрополит Онуфрий освятил новый храм в Зимненском монастыре Волынской области

11 января 2022 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин освящения храма святителя Николая Чудотворца в Святогорском Успенском Зимненском женском монастыре Волынской области и возглавил в нем первую Литургию. Новый храм построили для нужд регентского отделения Владимир-Волынского духовного училища, действующего при обители.

Его Блаженству сослужили председатель Комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря, клирики Владимир-Волынской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Стефана (Бандура) и сестры Зимненской обители.

Богослужебные песнопения исполнили воспитанницы регентского отделения Владимир-Волынского духовного училища.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о выздоровлении больных, о врачах и прекращении эпидемии. В завершение богослужения было совершено славление Рождеству Христову.

Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Матушка Стефана поблагодарила митрополита Онуфрия за молитвы, поздравила с праздником и преподнесла в дар икону святителя Николая.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: