Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Общий праздник поколений – в городах, селах и поселках чествовали и вспоминали наших героев

Памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в воскресных школах и на приходах епархии. После двухлетнего перерыва масштабная акция «Бессмертный полк» состоялась в привычном формате.

«Великий день нашей Родины - День Победы. С раннего утра послужили соборно Литургию пасхальным чином и вместе с прихожанами приняли участие в акции "Бессмертный полк". Потом помолились об упокоении всех воинов, почивших и на поле брани убиенных, и о всех жертвах Великой Отечественной войны. По окончании каждый желающий рассказал о своём герое. Действительно и слёзы на глазах, и пасхальная радость» - поделился настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки протоиерей Стахий Жулин.

 ***

Настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднику Победы в районном поселке Мокроус. Отец Евгений отслужив по погибшим войнам панихиду, присоединился к "Бессмертному полку", который объединил всех жителей Федоровского района.

 Вместе с портретами воинов победителей прихожане пронесли иконы. Участники прошли к обелиску "Слава павшим воинам", где состоялся праздничный митинг. После чего все возложили цветы. 

***

Воспитанники воскресной школы "Фаворский свет" Преображенского храма г. Покровска накануне 9 мая прошли  "Бессмертным полком" по набережной реки Волги.

Дети с родителями и педагогами проследовали с портретами своих воевавших за Родину прадедов от храма к Вечному огню. Все участники шествия возложили цветы и помолились за своих усопших сродников.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: