Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семинар для катехизаторов посвятили практике проведения крещальных литургий

Онлайн-совещание для катехизаторов Покровской епархии прошло 11 мая. Вебинар стал третьим в цикле встреч для священников и мирян, проводящих огласительные беседы в храмах Покровского благочиния.

Своим катехизаторским опытом поделился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) священник Аркадий Махсумов. Батюшка отметил, что важно рассказать оглашаемым не только об основах вероучения Церкви, но и о том, как применять заповеди в жизни. «Но сделать это нужно деликатно, не осуждая тех, кто только-только готовиться переступить церковный порог или стать крестными родителями», – подчеркнул священник. Отец Аркадий посоветовал катехизаторам стараться найти подход к каждому человеку, поясняя как духовные законы могут работать в жизни семьи или общества.

Отдельной темой встречи стала практика проведения крещальных литургий в Троицком кафедральном соборе Покровска. По благословению епископа Пахомия эта древняя традиция возрождается в городе с 2018 года. В общей сложности уже более ста взрослых людей приняли Таинство Крещения за этим редким и особо трогательным богослужением.

Отец Аркадий призвал катехизаторов предлагать взрослым, желающим присоединиться к Церкви в осознанном возрасте, принимать крещение полным погружением в крестильне собора, соблюдая тем самым традицию Церкви и выполняя послушание правящему архиерею.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: