Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Открывает номер материал «Любовь изгоняет страх», в котором можно прочесть проповедь, произнесенную митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием 8 мая, в Неделю святых жен-мироносиц после Божественной литургии в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Хвалынска.

19 мая православный мир вспоминает перенесение мощей святого Саввы Сербского. Статья Марины Бирюковой «Светочи Сербии светят и нам» знакомит читателей со святителем Саввой Сербским и его отцом, преподобным Симеоном Мироточивым, основателями монастыря Хиландар. В XII веке отец и сын, святые князья одного из полуязыческих славянских народов, разворачивали этот народ лицом на Восток — создавали православную Сербию.

Продолжает выпуск большое интервью епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея (Денисова). До хиротонии во епископа владыка Варфоломей более двадцати лет своей жизни отдал служению в Саратовской православной духовной семинарии, сначала в качестве преподавателя, затем — первого проректора духовной школы. В материале «Епископ — хранитель чистоты веры» архипастырь рассказывает читателям газеты о своем детстве, юности, годах учебы, о пути к монашеству и о новом поприще служения.

4 мая указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия был образован церковно-общественный совет Саратовской епархии по развитию церковного пения и хоровых коллективов. Для чего был он был создан? Какие были к этому предпосылки? Кто вошел в совет и какие задачи предстоит решить? Об этом с председателем совета, директором Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии иереем Иоанном Козловым, побеседовала корреспондент Яна Степанова.

Пасха — особый, главный праздник. По слову святителя Григория Богослова, Праздник праздников, который длится не одну только пасхальную ночь, а празднуется Церковью сорок дней. Люди же, познавшие Бога, живут с ощущением этого Торжества торжеств всю свою жизнь. В материале «Пасхальная радость беспредельна» собраны высказывания о Пасхе святых и подвижников веры — тех, кто опытным путем познал пасхальную радость, живя обычной земной жизнью с ее скорбями и заботами. Святые испытывали это сокровенное чувство вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что все они меркнут перед знанием сердца, что Христос воскрес.

Завершает номер рецензия Святослава Богданова «Спасая ближнего, спасти себя» на кинофильм «Новости со всех концов света», снятый по книге американской писательницы Полетт Джайлс. Картина рассказывает о непростой судьбе бывшего военного, встретившего на своем пути брошенного ребенка. Это увлекательная история, в которой судьбоносный выбор человека переплетается с опасным путешествием.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: