Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник отметили в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона в Степном

Праздничную Божественную литургию на приходе совершил епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. Владыка возглавил торжественный крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива.

В проповеди архипастырь напомнил о житии и подвиге небесного покровителя храма – великомученика и целителя Пантелеимона.

«Мученичество – это свидетельство, а мученики – это те, кто своей жизнью и кончиной свидетельствовали о Христе и Евангелии. В момент, когда перед ними вставал выбор отречься от Христа или сохранить Ему верность, они были готовы на все ради Спасителя. Это свидетельство, как ничто другое обращало людей к Богу, – отметил он. – Даже воины, которые должны были казнить великомученика Пантелеимона, отказывались это делать, зная его добродетельную жизнь и небесные дарования в исцелении людей, просили его молитв о них».

«Евангельское чтение, посвященное памяти мучеников, повествует о том, что если Христа гнали, то и христиан будут гнать. Господь предупреждает своих учеников и нас с вами, что наступят такие времена, что люди будут гнать христиан и думать, что тем служат Богу. И XX век тому свидетель – множество наших соотечественников претерпели гонения за веру. Но Евангелие наставляет нас не бояться исповедовать Христа, устраивать свою жизнь так, как этого ждет от нас Господь, называться верующими людьми и вверять свою жизнь Богу», – отметил владыка.

Он поздравил собравшихся с престольным торжеством и пожелал по мере сил подражать небесному покровителю прихода в делах милосердия и помощи ближнему. Владыка с искренней радостью отметил, что все, присутствующие в храме причастились Христовых Таин. Он также посоветовал с любовью и радостью принимать в храме новых людей и быть открытыми к ним, своей заботой и искренностью свидетельствовать о Христе. 

Настоятель прихода протоиерей Алексий Каширин поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и внимание к храму.

ФОТО

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: