Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Мокроусе прошел детский крестный ход и игровой квест для детей из двух благочиний

19 сентября, перед началом учебного года педагоги и воспитанники воскресных школ из Покровска и Мокроуса, а также школьники из сел Еруслан и Мунино собрались на общую молитву в храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

День для ребят начался с Литургии, которую совершил настоятель прихода протоиерей Евгений Клементьев. «Дети из сельских школ также подготовились к Исповеди и причастились вместе со всеми. Я некоторое время участвую в школьных мероприятиях, провожу уроки, сейчас ребята стали делать больше шагов в сторону храма, педагоги им активно помогают», – делится батюшка. 

После Литургии и молебна на начало учения отроков батюшка, педагоги, прихожане и множество юных гостей храма прошли вокруг него крестным ходом. Обычно молитвенное шествие бывало продолжительным, но в этот раз погода внесла свои коррективы. Это не уменьшило радости общей молитвы и встречи, так как всех ждал впереди насыщенный день. «Для ребят такие мероприятия очень важны – они будут знать, что у них есть верующие знакомые, друзья среди детей и подростков, они и дальше, взрослея смогут общаться и поддерживать друг друга», – замечает батюшка.

Для гостей из покровского благочиния эта поездка стала настоящим паломничеством, ведь они узнали о многих почитаемых святынях храма в небольшом поселке. Иверская икона Богородицы, список с Афонского оригинала, икона великомученика Димитрия Солунского с Солоников, святителя Спиридона Тримифунтского с Корфу, святителя Лазаря Четверодневого с Кипра, Богородичные Вифлеемская и Иерусалимская со Святой Земли, несколько икон святых с частицами мощей  – об этих и многих других святынях рассказал батюшка.

Гостеприимство проявила и поселковая школа №1 – в ней прошел обед для всех собравшихся, а их оказалось больше ста человек. А затем они отправились «По страницам сказочных историй» – именно так назывался увлекательный квест, который провели в Доме культуры. Путешествуя по станциям масштабной игры, дети и взрослые вспоминали героев и мотивы сказок, разгадывали загадки, проявляли смекалку и ловкость в играх. Каждая команда получила памятные дипломы, все участники – подарки и сладкие призы.

Насыщенный воскресный день продолжился поездкой на источник, освященный в честь преподобного Сергия Радонежского – покровителя всех учащих и учащихся. Паломники окунулись в источник, набрали святой воды. После перекуса на свежем воздухе с особо приподнятым настроением большая компания стала собираться в обратный путь.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: