Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

15 семей из ДНР, ЛНР и Украины получили комплексную помощь в АНО «Под Покровом»

Военная обстановка — это множество разрушенных судеб. Когда-то мирные города, налаженная жизнь с мелкими повседневными заботами. В одном из них — городе Херсоне – жила Елена вместе с мужем и двумя детьми. Недалеко от дома был храм, куда она приходила молиться о самом сокровенном, о даровании детей.  Несмотря на проблемы со здоровьем, женщина выносила и родила двоих. Младшая с радостью ходила в храм. И вот однажды эта мирная жизнь закончилась… «Пришлось пережить много страшных моментов. Сейчас всё позади, хотя и сердце болит, ведь на Родине остался муж со старенькой мамой, а связь не всегда работает. Вместе с детьми приехала в Энгельс. Пока идёт оформление документов, приходится нелегко. О вашем центре узнала случайно, когда зашла в храм. Мне здесь очень помогли», — со слезами на глазах рассказывает Елена.

У многих людей в России есть родственники, а, например, у Натальи здесь никого. Она приехала вместе с мужем, маленьким ребёнком и мамой.  Добирались своим ходом из Харьковской области, так как не было связи, и они не знали как и кто эвакуирует людей. В Орловской области предложили работу на заводе в Энгельсе, и поэтому они решили приехать сюда. Вот с такими непростыми судьбами почти каждый день приходят люди в центр «Под Покровом». 

15 семей беженцев из ДНР и ЛНР, Украины посетили центр 10 ноября. Руководитель епархиальной благотворительной структуры Е.А. Гранкина рассказала об основных направлениях работы – это предоставление нуждающимся одежды,  обуви,  бытовой химии,  средств гигиены, консультации юриста и психолога,  духовная помощь священника,  организация занятий в детской досуговой комнате, где опытный педагог может осуществить присмотр за детьми,  пока мама решает свои вопросы.    

Семьи получили гуманитарную помощь в виде одежды, продуктовых наборов, средств гигиены. Часть продуктов (скоропортящиеся) закуплены центром за счёт средств Фонда президентских грантов, продукты с длительным сроком хранения закуплены за счёт средств Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Средства гигиены, в том числе, детские, предоставлены ТК «Теркол».   Центр «Под Покровом» выражает благодарность всем неравнодушным жертвователям и благотворителям.   

Проект «Мы вместе!» — система оказания комплексной информационно- консультативной, социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, прибывшим в г. Энгельс и Саратов в экстренном порядке, реализуется за счет средств Фонда Президентских грантов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: