Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий побеседовал со слушателями образовательного центра о церковной жизни

Встреча епископа Покровского и Новоузенского Пахомия прошла 24 ноября в Покровском епархиальном образовательном центре. «Сегодня на вероучительных курсах для взрослых обучается более пятидесяти человек. Это очень активные люди, которые хотят больше знать о Церкви. На их вопросы мы попросим Вас сегодня ответить», – сказала, представляя участников встречи владыке, ведущая и педагог центра М.Е. Шмелева.

Церковная жизнь – тема необъятная для одной встречи, потому ее организаторы ограничились вопросами о богослужении, исповеди, духовничестве. «Христианин не должен верить только самому себе. Все люди разные, кому-то нужно чаще спрашивать батюшку, кто-то способен руководствоваться общими советами о направлении своей духовной жизни. Но плохо, если прихожанина вовсе не интересует чье-то мнение», – подчеркнул владыка. Он посоветовал не бояться брать ответственность за свою жизнь, не забывать с одной стороны про рассуждение и про обычный здравый смысл, а с другой стороны –про молитву и доверие Богу.

Слушатели задали и ряд личных вопросов: из чего складывается день архиерея? Что входит в его обязанности? Как владыка отдыхает? «Службы, общение с самыми разными людьми, стройки. Со стороны можно подумать, что это жизнь, погруженная в повседневную суету. Но и архипастырское служение – это монашеское послушание Церкви», – поделился владыка Пахомий. Красота природы, прогулки, чтение книг и посещение концертов классической музыки способны подарить ему отдых, а молитва и размышление помогают найти непростое решение в сложной ситуации.

Прощаясь с владыкой в этот вечер, участники встречи от всего сердца благодарили архипастыря за эту искреннюю и неформальную беседу.

Для тех, кто не смог принять в ней участие, видеостудия Покровской епархии готовит видеозапись. Следите за нашими публикациями.

Свой вопрос епископу Пахомию вы можете задать, прислав его на почту info@pravpokrov.ru.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: