Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской православной духовной семинарии прошел День открытых дверей

13 мая в Саратовской православной духовной семинарии состоялся День открытых дверей. Гостями учебного заведения стали школьники и выпускники из Саратова и области, воспитанники старших групп воскресных школ, участники православных молодежных обществ.

В актовом зале была организована встреча с администрацией и преподавательским составом учебного заведения.

Ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин рассказал об истории и современном состоянии семинарии, а проректоры иеромонах Герман (Лытус) и иерей Антоний Давиденко сообщили гостям об особенностях учебного и воспитательного процесса, внутреннего распорядка.

Отец Сергий отметил, что Саратовская семинария в начавшийся четвертый десяток новейшего этапа своей жизни входит как современная образовательная организация, в которой в полном соответствии с государственными и церковными стандартами организована учебная и воспитательная работа.

Данный факт подтверждается результатами успешных проверок Учебного комитета Русской Православной Церкви, а также результатами государственной аккредитации. Но главное — это сохранение церковной традиции и передача ее следующим поколениям священнослужителей, чтобы они и дальше несли свет православной веры. Так, в текущем учебном году в семинарии был один из самых больших наборов за всю ее историю — 68 человек. Из них 11 человек поступили в только что открытую магистратуру по профилю «Социальное учение Русской Православной Церкви». Семинария заняла третье место среди духовных школ России по числу поступивших на очное отделение.

В настоящее время в СПДС обучаются 184 студента, численность преподавателей составляет 43 человека.

Далее гости смогли задать представителям администрации различные вопросы, начиная с бытовых и заканчивая особенностями преподавания богословских дисциплин. В целом беседа получилась достаточно живой и содержательной.

Затем в учебных аудиториях прошли ознакомительные занятия по основным направлениям богословского знания. Юноши, желающие поступить в семинарию, смогли почувствовать себя учащимися духовной школы.

Для будущих абитуриентов семинарии также была проведена экскурсия по административно-учебному корпусу СПДС, библиотеке, общежитию, Музею истории Саратовской митрополии, семинарскому храму во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В завершение в семинарском храме прошел концерт, подготовленный студентами СПДС. Под управлением чтеца Данилы Пронина прозвучали пасхальные песнопения из репертуара семинарского хора.

Духовную школу в День открытых дверей посетили семьдесят человек.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: