Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Рязани прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии

16 мая 2023 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялось расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии.

Встреча была посвящена обсуждению перспектив теологического образования в контексте продолжающейся реформы отечественной высшей школы и работе над проектом федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового поколения (ФГОС 4).

Рязанский государственный университет одним из первых среди государственных вузов России в 2001 году начал подготовку теологов и уже не в первый раз принимает у себя членов Объединения.

Участников заседания приветствовали митрополит Рязанский и Михайловский Марк и исполняющий обязанности ректора РГУ И.А. Мурог.

В работе приняли участие члены Объединения, представители администраций духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви, представители Совета по исламскому образованию и Еврейского университета.

Председатель Объединения, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев охарактеризовал достигнутое правовое положение теологии как уникальное, в чем-то более благоприятное, и отметил: «Важно сохранить в новых ФГОСах все те достижения, которые нам удалось провести во ФГОС 3++».

Протоиерей Владимир Воробьев выразил благодарность Рязанской епархии, руководству Рязанского государственного университета и кафедре теологии за создание отличных условий для работы экспертов во время заседания, отметил выдающуюся общественную и просветительскую деятельность преподавателей кафедры, а также пожелал им новых успехов на этом поприще.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Поделиться в: