Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Буквица славянская: от аза до ижицы» - в школах проходят встречи, посвященные первоучителям славян

 В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся МОУ СОШ с. Еруслан приняли участие в различных мероприятиях, которые посещает протоиерей Евгений Клементьев, настоятель приходов Фёдоровского района. Ученики школы с интересом слушали рассказ о создателях славянской письменности святых братьях Кирилле и Мефодие. Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки и первопечатником Иваном Федоровым.

Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. В игре брейн-ринг «День славянской письменности» (подготовила Шубаркина С.А.), приняли участие ребята 2-9 классов. После подведения итогов батюшка Евгений вручил грамоты сильнейшим командам и пожелал хорошо учиться, стараться больше читать. «Отмечаемый сегодня День славянской письменности и культуры не напрасно обозначен как церковно-государственный праздник, потому как письменность способствовала распространению слова Божия и пониманию богослужения, а также укреплению и консолидации славянских государств, в том числе и нашего Отечества», - сказал он.

Заведующая Ерусланской сельской библиотекой Горкун Л.В. провела мастер-класс по написанию славянских букв, а затем ученики начальной школы поучаствовали в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры ученики 7-8 классов подготовили презентации-рассказы о просветителях славянских, интересные сообщения о русской азбуке, о чем и поведали на праздничных уроках-конференциях.

В ходе мероприятий каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

***

В школе №3 г. Ершова состоялась встреча с педагогом воскресной школы Бауковой Е. А.  Она рассказала ребятам о том, когда возникла славянская письменность, кто такие Кирилл и Мефодий, а также почему во многих городах им воздвигнуты памятники.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: