По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Православное заволжье

Официальный сайт Покровской Епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Биография

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Дата рождения:
5 июля 1976 г.

Дата хиротонии:
19 декабря 2011 г.

Дата пострига:
1 апреля 1999 г.

День ангела:
28 мая

Страна:
Россия
 

Биография: 

Родился 5 июля 1976 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1993 г. окончил Московский технический лицей № 1.

В 1993-1997 гг. обучался в Московском государственном технологическом университете «Станкин» на факультете информационных технологий по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Присуждена степень бакалавра техники и технологий по направлению «Автоматизация и управление».

В 1997 г. поступил послушником на московское подворье Троице-Сергиевой лавры. В 1998 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.
В 1998-2002 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

1 апреля 1999 г. на московском подворье Троице-Сергиевой лавры игуменом Лонгином (Корчагиным) пострижен в монашество с именем Пахомий в честь преподобного Пахомия Великого.

23 июля 2000 г. в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.
В 2003 г. переведен в Саратовскую епархию.

28 августа 2003 г. в соборе Сошествия Святого Духа г. Саратова епископом Саратовским и Вольским Лонгином рукоположен в сан иеромонаха.

С 29 августа 2003 г. служил в Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

3 декабря 2003 г. назначен экономом, 23 января 2004 г. — настоятелем Свято-Троицкого собора г. Саратова.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения наперсного креста.

11 января 2006 г. назначен председателем архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии.

8 апреля 2007 г. возведен в сан игумена.

24 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.

В 2005-2011 гг. являлся духовником Саратовского регионального общества трезвости и здоровья. С 2007 г. — преподаватель в Саратовской духовной семинарии. С 2007 г. — член Президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 2008-2010 гг. — член Общественной палаты Саратовской области.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 136) избран епископом Покровским и Николаевским. 

В 2011-2013 гг. обучался в Санкт-Петербургской православной духовной академии. 9 декабря 2013 года защитил магистерскую диссертацию по кафедре церковно-практических дисциплин. Тема диссертации: «Имущественное положение православного прихода».

14 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

3 декабря 2011 г. в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось наречение архимандрита Пахомия во епископа Покровского.

19 декабря 2011 г. за Божественной литургией в Николо-Угрешском монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Пахомия. 

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 103) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Саратовской обл.

Имеет награды Русской Православной Церкви:
 
— Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского», 2014 г.
 
— медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира», 2015 г.
 
— медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» I степени
 
— юбилейная Патриаршая медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», 2017 г.
 
 
 
Оставить комментарий
Поделиться в: