Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в канун Недели Крестопоклонной

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! По церковной традиции в Крестопоклонную Неделю мы выносим Крест Христов для поклонения, чтобы еще и еще раз напомнить себе о том великом деле спасения, которое совершил наш Господь ради каждого из нас.

Изнесение Креста недаром установлено посередине поста. Мы достигли его преполовения и нуждаемся в укреплении. Каждый из нас знает, как бывает непросто удержаться во время Великого поста не от вкушения той или иной пищи, а от того, чтобы не сорваться и не сказать грубого слова, не заунывать, не осудить ближнего. Ибо тот, кто старается жить духовной жизнью, знает, как это бывает тяжело, какие искушения преследуют человека.

Церковь – наша мать – прекрасно знает, что человек сам по себе слаб. И, желая укрепить нас, износит Крест, дает возможность нам совершить поклонение великой святыне. Взирая на Распятого Господа, мы должны осознать, какой подвиг Господь совершил ради человека. За повседневными делами, заботами, даже за молитвой, которую мы совершаем каждый день и в храме, и дома, иногда забывается, какие великие страдания, какую муку Господь претерпел ради человеческого рода.

Христос, уча человека пути спасения, проходит этим путем сначала Сам. Он претерпевает и скорби, и поношения, и трудности. Мы знаем из Евангелия, что Господь и жаждал, и хотел есть, испытывал многие трудности и скорби, которые свойственны любому человеку. И даже искушение Богооставленности, которое свойственно людям, покидающим этот мир, не обошло стороной Христа. Но Господь все это претерпел и оставил образ для подражания каждому из нас.

И вот сегодня, дорогие братья и сестры, кланяясь святому Кресту, мы молимся и просим, чтобы Господь дал нам силы поднять на свои плечи собственный крест, ибо в Евангелие мы слышим замечательные слова: «Аще кто хочет по Мне идти – да отвержется себе, возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16, 24). Это одно из главных условий христианской жизни. Если человек не берет своего креста, то есть не смиряется со скорбями, с трудностями, не подвизается, не трудится, то спасение для него невозможно. Но в Евангелие есть одно уточнение: для того, чтобы взять крест и понести его, нужно отвергнуться себя, отложить в сторону свое, как говорил святитель Игнатий Брянчанинов, «лжеименное мудрование». Действительно, самое сложное в духовной жизни – сказать: «Господи, не как я хочу, а как Тебе угодно». Самое сложное бывает в наших человеческих взаимоотношениях – отложить свою волю и принять волю ближнего. Это часто видно в семейной жизни, в жизни профессиональной, когда человек не может смириться с тем, что говорит ему близкий человек или начальник. Нам хочется, чтобы все было по-нашему. Но если мы не победим это искушение, то не сможем по-настоящему взять крест и пройти путем, которым когда-то прошел наш Господь.

Совершая поклонение перед Крестом, будем помнить о том, что Господь отвергся Себя, взял Крест и спас род человеческий. Постараемся и мы, беря на свои плечи свои кресты, отвергнуться себя. Постараемся сказать: «Господи, не как я хочу, но да будет Твоя воля». И верю, дорогие братья и сестры, что тогда Господь покроет многие наши грехи, немощи, простит нас и даст спасение.

По традиции в этот день после Литургии совершается крестопоклонение. Часто у людей возникает вопрос: как же совершать земные поклоны после Причастия? Действительно, после вкушения Тела и Крови Христа обычно не совершают земные поклоны. Человек, принимая в себя Бога, не должен умолять свое духовное достоинство. Но в Крестопоклонную Неделю Церковь благословляет совершать земные поклоны.

Сердечно вас поздравляю, дорогие братья и сестры, храни вас Бог! Аминь.

 

 

 

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

18 марта 2017 г.

 

 

Теги: Крест Господень.
Оставить комментарий
Поделиться в: