Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чудо Божьего слова

В яркий солнечный день 19 мая на импровизированной сцене возле храма святого пророка Илии, г. Покровска, прошел праздник Славянской письменности. Его организовала воскресная школа, работающая при храме. Праздник устроили дети, но хорошо и радостно было всем – детям, родителям, преподавателям, приглашенным гостям.

Замечательный концерт – легкий, яркий, был продуман так, что глубина текстов песен и стихов сочеталась со зрелищностью, живостью исполнения. Веселые танцы в народных костюмах, забавные сценки, серьезные стихи – номера чередовались таким образом, что от концерта осталось ощущение чего-то стремительного, сверкающего и праздничного. Чувствовалась, что за всем этим стоит большой труд единомышленников, для которых этот труд – в радость.

Главная тема праздника – единение славянских народов вокруг Православия и родного языка, готовность православных христиан отстаивать свою веру, национальную самобытность, любовь к родной культуре, истории. Очень важно, что в этом мероприятии в качестве артистов и зрителей участвовали не только учащиеся воскресной школы, но и воспитанники детских садов №№ 81 и 16, общеобразовательных школ №№15 и 23, что расположены рядом с храмом. Как нам рассказала директор школы Лариса Геннадьевна Курканина – это далеко не первое мероприятие, проведенное совместно со светскими детскими учреждениями, уже есть серьезный опыт подобного сотрудничества.

В этом мы смогли убедиться сами: после концерта, когда дети ушли трапезничать и смотреть анимационный фильм «Азбука церковнославянская», который был признан лучшим на VII Международном сретенском православном кинофестивале «Встреча»,  взрослые отправились заключать договора-соглашения о совместной деятельности. В одном из уютных помещений воскресной школы, в торжественной обстановке руководители детских садов, школ, в том числе музыкальной, а также реабилитационного центра «Надежда» и Саратовского областного методического киновидеоцентра документально письменно подтвердили свое намерение и в дальнейшем сотрудничать с приходом Ильинского храма.

Перед началом этого мероприятия к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Виктор Лузган. Он рассказал, как создавалась воскресная школа:

– Воскресная школа появилась и начала действовать одновременно с образованием прихода в 2004 году, когда мы служили еще в приспособленном помещении. Вначале я преподавал один, привлекал прихожан. Школа возрастала, постепенно набирался опыт: в результате получился духовно-нравственный и социальный центр.

Цель сотрудничества прихода нашего храма со школами и другими учреждениями –  показать путь к Богу, путь в Церковь, выполнить нашу общую задачу – воспитание нового поколения на духовно-нравственных ценностях. Нам всем нужно одно – чтобы наша Родина процветала, чтобы люди в ней любили и помогали друг другу.

st_2012_25_05_03.jpgПрежде, чем были подписаны договора-соглашения, Лариса Геннадьевна познакомила собравшихся с руководителями учреждений образования и культуры, которые в свою очередь сделали презентацию деятельности своих коллективов.

Ощущалось, что за общим столом собрались люди, для которых жизнь прихода храма во имя святого пророка Илии – очень важная часть собственной жизни. Поэтому и общаться друг с другом им было тепло, легко и интересно.

В заключительной части праздника учащиеся воскресных школ Покровской епархии на деле доказали свою любовь к родному слову: в верхнем приделе Ильинского храма прошел первый епархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ Покровского благочиния «Хвалите имя Господне …».

st_2012_25_05_01.jpgСтайка празднично одетых ребятишек разделилась на две возрастные группы, и после молитвы приступили к честному состязанию. Читали на церковно-славянском языке молитвы из утреннего и вечернего правила, часослова, переводили, отвечали на вопросы, которые им задавали  руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов и настоятель протоиерей Виктор Лузган. Было трогательно видеть волнение и благоговение, с которым дети относились к этому конкурсу. Но благожелательность, мягкий, добрый юмор экзаменаторов, помогали ребятам справиться с волнением.

Я поймала себя на мысли, что для нас, присутствующих здесь взрослых, чьи дети с раннего детства посещают воскресную школу, уже нет ничего удивительного в происходящем. А ведь то, что маленькие дети в свой законный выходной собрались в храме ради сложного конкурса, участие и даже победа в котором не сулит им никаких внешних удовольствий и ярких впечатлений – настоящее чудо. Особенно, если посмотреть на это глазами внешнего, нецерковного человека.

Выйдя из храма, я огляделась по сторонам в надежде увидеть ту самую каштановую аллею, что с месяц назад посадили где-то здесь ученики школы №15. Отец Виктор, кажется, упомянул, что каштаны все прижились, хотя и высаживались в сильную жару. Еще одно чудо? Хотя для тех, кто трудится в церковной ограде и много раз видел, как действует Слово Божье, подобные чудеса – это уже почти обычное дело.

Победители первого епархиального конкурса чтецов для воспитанников воскресных школ Покровского благочиния «Хвалите имя Господне …».

Младшая группа (8-10 лет)
Старшая группа (11-13 лет)
1 место – Плюснина Елизавета, воскресная школа храма во имя святого пророка Илии г. Покровска
1 место – Шувалов Дмитрий, воскресная школа храма во имя святого пророка Илии г. Покровска
2 место – Штанько Петр, воскресная школа храма во имя святого пророка Илии г. Покровска 2 место – Усольцева Екатерина, воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Покровска
3 место – Ходаковская Варвара, воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Покровска 3 место – Горшков Федор, воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Покровска


Елена Гаазе


Оставить комментарий
Поделиться в: