Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Божественная литургия в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

10 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и ректор Санкт-Петербургской духовной академии Епископ Гатчинский Амвросий совершили Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Архиереям сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Иларион (Резниченко), священник Глеб Санюк, священник Александр Зиновкин, священник Алексий Красавин, диакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, диакон Иоанн Тарасов, иеродиакон Виталий (Морозов), иеродиакон Афанасий (Букин).

Перед началом богослужения Владыка ректор совершил хиротесию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Евгения Остапенко.

На сугубой ектении по случаю тезоименитства было возглашено прошение о здравии архимандрита Ефрема (Кутсу) с братией Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон.

На заупокойной ектении прозвучали прошения о упокоении душ всех в годы гонений за веру Христову жизнь свою положивших, убиенных и умученных.

По Преложении Святых Даров Владыка ректор совершил диаконскую хиротонию выпускника бакалавриата академии 2012 года иподиакона Николая Кяккинена.

По окончании Божественной литургии Владыка Амвросий обратился к собравшимся со словом, поздравив с праздником Собора новомучеников и исповедников Российских.

По материалам пресс-службы СПбПДА/Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: