Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с праздником Успения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

После Самого Господа Иисуса Христа нет никого ближе сердцу верующего человека, чем Божия Матерь. Праздники, установленные в Ее честь, издавна были любимы на Руси. И одним из самых почитаемых является праздник Успения, в честь которого было воздвигнуто множество храмов и обителей.

В этот день заканчивается земной путь Божией Матери, полный испытаний и скорбей. Она умирает, отдавая, таким образом, долг природе — в отраду и утешение всем нам, чтобы мы знали, что смерть для нас неизбежна, и что она, в то же время, не является для человека злом. После Распятия и Воскресения Христова смерть для христианина стала как бы мирным сном, успением, после которого настает радостное утро всеобщего воскресения.

Для христианина представление о правде, истине связано с горним миром, находится за пределами мира земного. И потому смерть знаменует собой начало жизни вечной.

Желаю, чтобы Господь по молитвам Пречистой Девы даровал всем нам сил и терпения идти тесным, узким путем, помогающим после нашей смерти достигнуть жизни будущего века. Пусть праздник дивного чуда «в молитвах неусыпающей Богородицы» и светлое воспоминание о сегодняшнем дне, благодать, полученная в храме, сохраняются в сердцах наших как можно дольше.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: