Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Пахомия с Днем народного единства

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

4 ноября в Русской Православной Церкви установлено празднование Казанской иконе Божией Матери – одного из самых почитаемых в нашей стране образов. Перед ним русские люди молились в дни самых тяжелых испытаний и получали молитвенную помощь и поддержку.

В этот день мы вспоминаем об освобождении Москвы в 1612 году от иноземных интервентов силами народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским. Казанская икона Божией Матери сопровождала народное ополчение на всем протяжении похода из Нижнего Новгорода до Москвы. А 4 ноября 1612 года воины с чудотворным образом вошли в столицу. Память об этом заступничестве Пресвятой Богородицы русский народ с благодарностью сохранил в веках.

Если мы посмотрим на дельнейшую историю нашего Отечества, то увидим, что народ наш тогда был силен и непобедим, когда объединялся вокруг общих святынь для свершения великих дел, когда вера, верность, любовь к Родине не были пустым звуком. Этому учат нас предки, а наша задача – усвоить этот урок.

Как мы сегодня можем достойно отметить этот праздник? Постараемся простить обидчикам, попросить прощения у обиженных, сделать этот праздник днем добрых дел и заботы о ближних. От всей души желаю вам, братья и сестры, мирной жизни, любви, здравия и благоденствия. Да сохранит всех нас Пресвятая Богородица в добром согласии, взаимном уважении друг к другу!


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: