Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот святой день поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова! Ныне мы вновь прославляем родившегося в Вифлееме Божественного Младенца. «С нами Бог!» — восклицает Святая Церковь. Сошедший с Небес Господь явил Себя людям, чтобы исцелить человеческие недуги и несовершенства, просветить помраченные грехом души Своим невечерним светом и даровать вечную жизнь в Царстве Небесном.

Мы каждый год готовимся к этому празднику постом и молитвой, вспоминая, как на протяжении столетий люди жили надеждой на пришествие в мир Спасителя. Весь Ветхий Завет повествует нам об этом ожидании. 

«Сошествие на землю Сына Божия, явление во плоти Бога есть такое чрезвычайное событие, более которого ни прежде не было, ни после не будет», — говорит святитель Иннокентий Херсонский. За века, прошедшие с Рождества Христова, появились, пережили расцвет, одряхлели и исчезли могущественные царства. Блистали и были забыты имена множества великих людей. И только Христос, будучи вечным Богом, смог войти в поток земного бытия и победить время. 

Рождество Христово приносит в мир необычайную радость о том, что разорвана, наконец, власть смерти над человечеством. Поэтому радость о Родившемся в мир Богомладенце освещается для нас радостью о Христе Воскресшем. «Почему нынешнее наше празднество Рождества превыше торжества того времени?» — вопрошает святитель Амвросий Медиоланский. И так отвечает на свой вопрос: «Тогда радовались только Родившемуся Господу, мы же ныне прославляем Его не только Родившегося, но и Воскресшего, и Соцарствующего Отцу и Духу». 

 Весть о Боговоплощении — это весть о Божественной любви к людям вообще и к каждому человеку в отдельности. Каждый человек — беден он или богат, стар или млад — дорог и близок Богу, ради него Он приходит в мир, исполненный греха и боли, приходит, чтобы спасти. 

Еще это весть о мире и единении, которую приносит людям Христос. Преподобный Ефрем Сирин в своем слове на Рождество Христово говорит: «Нынешний день есть день спасения, научающий нас мудрости в слове... Настоящая ночь доставляет мир и тишину Вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному — пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости — да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости — да не будет же никто виною печали и скорби для другого...»

Так почему же в мире до сих пор так много вражды и разделения? Мы не сможем честно ответить на этот вопрос, если не заглянем в глубину собственных сердец: не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией, о Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте? Так будем же помнить, что истинный мир дается только Господом. Только шествуя вослед Вифлеемской звезде по пути Христову, мы обретем благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии. Будем помнить о том, что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью. 

«Христос раждается — славите, Христос с Небес — срящите», — воспевает Святая Церковь, подчеркивая, что это событие происходит сегодня. Воплощение Бога Слова есть вечно живое событие, как в человеческой истории, так и в домостроительстве нашего спасения. Сын Божий превечно рождается от Отца. Но Он также постоянно рождается в тех верующих, которые отверзают Ему двери сердца.

Рождество Христово дает каждому из нас возможность остановиться, помолчать, подумать о своей жизни. Вспоминая минувший год, можно отметить, что все мы старались трудиться во славу Воплотившегося Господа. На территории нашей епархии строились и благоукрашались храмы, проходили богослужения и торжественные крестные ходы, проводились самые различные мероприятия церковно-общественного характера. Их цель одна — дать возможность каждому нашему соотечественнику встретить Христа в своем сердце. Надеюсь, что и в грядущем году мы с вами будем нести проповедь о Христе окружающим нас людям. Нам много еще предстоит сделать вместе. Но трудиться для Бога и Его Святой Церкви не обязанность, а великая милость для каждого верующего человека. 

Снова и снова поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Желаю, чтобы этот год стал для всех нас летом благости Господней, чтобы Бог сохранил нас от бед и искушений, чтобы рознь века сего побеждалась любовью Христовой. Благодать и благословение Воплотившегося нас ради Господа нашего Иисуса Христа да пребудут со всеми вами. 


Смиренный Пахомий,
Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский

Рождество Христово 2013/2014 
г. Покровск
Оставить комментарий
Поделиться в: