Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасхальное послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь и вновь мы слышим слова, ликующей радостью наполняющие наши сердца: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Первым словом воскресшего Господа, обращенным к женам-мироносицам, было «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9). И потому радость Воскресения Христова пронизывает собою всё Пасхальное богослужение, наполняя трепетным ликованием всякую христианскую душу. С первого возгласа Пасхальной утрени рождается она в наших сердцах, откликается на победный гимн Пасхального тропаря и становится еще более возвышенной при пении Пасхального канона: «Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

Господь наш Иисус Христос пострадал и воскрес за весь мир, за всех людей, чтобы Своею пречистою Кровью всех привести ко спасению. Всем отверзает Господь благодатный источник пасхальной радости и не спрашивает, в который час кто вышел на делание свое. Знает Он верных Своих, трудившихся от первого часа, но знает и то, что пришедшие к одиннадцатому часу преодолели, быть может, самую трудную часть пути. 

Но не только ликовать должны мы в эти праздничные дни, но и нести известие о Воскресшем Христе тем, кто его не знает, чьи души еще не озарил нетленный свет Пасхи. И эта светоносная, преображающая, животворящая весть отвалит камни от гробов, в которых запечатаны их души.

Истина Воскресения Христова всегда занимала центральное место в апостольской проповеди, и вера в него считалась основанием христианства, неразрывно связанным с делом нашего спасения. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна», — писал апостол Павел коринфским христианам (1 Кор. 15, 14). Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых явилось завершением всего дела нашего спасения, совершенного Воплощением Христовым, страданием Его за грехи всего мира и Его крестной смертью.

Христос в Своем Воскресении становится Победителем смерти, Начатком и Первенцем из мертвых (см. Кол. 1, 18). Поэтому вера в Воскресение Христа Спасителя неизбежно приводит нас к чаянию всеобщего воскресения и жизни будущего века. В этой неразрывной связи праздника Воскресения Христова с грядущим воскресением мертвых, с откровением Нового неба и Новой земли, связи Пасхи земной, явленной во времени, с Пасхой Вечной и заключается источник пасхального света и пасхальной радости.

Отвергаясь своего греховного состояния, человек во Христе Распятом и Воскресшем снова обретает себя, ибо Христос восстанавливает в нем первозданную красоту. Когда мы добровольно принимаем на себя крест, распиная на нем свое самолюбие и своеволие, Христос обновляет в нас духовные силы, извращенные доселе страстями. Как говорит нам в своем Пасхальном слове святитель Лев Великий: «Поскольку через сорокадневное воздержание мы пожелали достичь того, чтобы хоть в какой-то мере во время страдания Господа ощутить Его крест, мы должны стремиться, чтобы нам оказаться также участниками и воскресения Христова и, еще находясь в этом теле, перейти от смерти к жизни. Ведь для каждого человека, который меняется и становится из одного другим, конец — не быть тем, кем он был, и начало — быть тем, кем он не был». 

Ныне весь христианский мир прославляет Воскресшего Господа. С древности Пасха Христова является величайшим христианским праздником, торжеством, которое отпраздновать стремятся все христиане. Но следует всем нам помнить, что радость о Светлом Воскресении следует принять и проявлять, не увлекаясь громкими всплесками внешнего торжества, но сохраняя тишину смирения в сердце. В этой тишине мы сможем прислушаться к тонкому веянию Духа Святого, открывающего нам тайны Божии, из коих первая и самая важная для всех православных христиан — тайна Христова Воскресения.

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!» — восклицает Святая Церковь в эту светлую ночь. Да воскреснет Бог в сердцах наших, да умирятся ничем не оправданные взаимная вражда, злоба, распри и всякие разделения. И да царствует в сердцах и в жизни нашей любовь — отличительное качество души христианской. Ибо сказал Господь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Сердечно поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Пасхи.  С особым усердием возношу молитвы к Воскресшему Спасителю о даровании всем вам, вашим родным и близким мира, доброго здравия, благоденствия и совершенной радости о Господе.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

Смиренный Пахомий,
Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский

Пасха Христова 2014 
г. Покровск
Оставить комментарий
Поделиться в: