Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с праздником – памятью святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

Святитель Николай – великий чудотворец и подвижник. Для каждого верующего сердца это святой, к которому обращаются с особой любовью, теплотой и благоговением, а главное – с надеждой.

Мы воспринимаем святителя Николая как отца и человека, который особо близок нам и всегда может понять и помочь. Житие нам рассказывает о том, что святитель Николай, от юности посвятив себя служению Богу, людям и Церкви Христовой, старался всегда поддержать и утешить малодушного, помочь страждущему, несчастному и обездоленному человеку. Одним словом, он всегда старался поступать так, как говорит нам об этом Священное Писание «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7, 12).

Святитель Николай прославляется нашей Церковью от востока до запада, от севера и до юга. Нет не одного храма, где мы не встретили бы его иконы. И в Русской Церкви, и в православных храмах на Востоке или на Западе – везде его память чтят с особой любовью и благоговением.

Святитель Николай – это образ пастырства и наставничества. Я бы даже сказал больше. Святитель Николай для архиереев и духовенства является главным примером, а день его кончины и поминовения можно было бы назвать праздником духовенства. Ведь в своей жизни каждый духовник и священник должен стараться подражать жизни святителя и, прежде всего, брать пример с Пастыреначальника – Христа. Евангелие, которое мы с вами слышали, как раз повествует о пастырстве.

Главное качество священника – это любовь к своим чадам. Любовь к тем людям, которые вверяют пастырю свои души и сердца. Мы слышим притчу, которую Господь обращает к своим апостолам. Он говорит, что тот, кто входит в ограду извне, не через вход, а как бы перелезает через ограду, тот есть «лжепастырь». Настоящий пастырь входит в ограду перед овцами, наставляет их, и овцы слышат его глас. Господь говорит о себе, как о Пастыреначальнике, о том, кто может наставить и помочь, кто может спасти от опасности. Недаром Церковь благословляет читать этот евангельский отрывок на память святителей, в том числе и святителя Николая.

Тропарь святителю Николаю говорит: «Правило веры и образ кротости» – то есть он для всех людей должен быть примером для подражания. «Воздержания учителя» – тот, у кого мы должны учиться таким добродетелям, как смирение и терпение. «Яви тя стаду твоему» – действительно каждый священник и пастырь должен подавать пример своей жизни для своей паствы. Любой родитель если хочет, чтобы его дети выросли достойными людьми, должен собственным поведением подавать пример добродетели, учить ребенка тому, как поступать и чего в жизни делать нельзя. И горе тому родителю, который учит одному, а в собственной жизни поступает совсем иначе.

«Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая». Только человек, который сам смиряется и может потерпеть своего ближнего, сможет и другого научить смирению, достичь высот духовной жизни. Настоящее богатство может собрать только тот человек, который сможет потерпеть некоторые лишения, который в своей жизни будет стараться помнить об аскезе, о воздержании.

Совершая память святителя Николая, дорогие братья и сестры, мы молимся и просим поддержать и укрепить нас. Мы обращаемся к нему, как к истинному отцу и пастырю, но и мы сами – и миряне, и духовенство – всегда должны помнить, что и в нашей жизни, есть некая ответственность, некое послушание, выполнять которые мы должны искренне, самоотверженно, тем самым подавать пример ближним нашим. Мы не должны лукавить, таить каких-то обид, нам нужно быть искренними и открытыми людьми, только так можно исправить зло, изменить мир.

В этот день я хотел бы сердечно поздравить духовенство нашей епархии, а также всех кто здесь присутствует и совершает с нами соборную службу. Поздравить всех вас, дорогие братья и сестры, и пожелать молитв святителя Николая. Пожелать вам, чтобы святитель был примером для вас, чтобы вы всегда в нем находили истинного пастыря. И по мере ваших сил и возможностей старались подражать ему.

Храни вас всех Господь дорогие братья и сестры, помощи Божьей! Пусть Господь, по молитвам святителя Николая, даст нам и радость, и утешение, и все, что нам необходимо в нашей повседневной жизни. Храни вас всех Господь!

 

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)
18 декабря 2015

 

Теги: Николай Чудотворец, Святитель Николай.
Оставить комментарий
Поделиться в: