Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послание к пастве Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского, в дни Великого поста

Дорогие братья и сестры!

Мы вновь подошли к удивительному и ни с чем несравнимому времени, которое святые отцы называют весной духовной. Великий пост помогает нам увидеть состояние своей души – ее немощи, болезни – и постараться исправиться.

«Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…», – призывает нас в эти дни Церковь. Не случайно посту предшествуют несколько подготовительных Недель, которые напоминают нам притчи о мытаре и фарисее, о блудном сыне, рассказывают о Страшном Суде и об изгнании Адама из рая. И каждое Евангельское повествование этих дней говорит либо о страстях, которые мешают человеку войти в Царствие Небесное, либо о добродетелях, которые помогают спасению.

Одна из самых ярких притч – рассказ о блудном сыне, который забирает богатство, принадлежащее, как он думает, ему, предает своего отца и уходит. В этом образе блудного сына каждый из нас может увидеть собственную душу, которая под влиянием страстей и непостоянства предает своего Небесного Отца. Великий пост – это и есть то время, когда человек приходит в себя и возвращается к Богу. Вероятно, блудный сын сделал что-то доброе в своей жизни, за что Господь помиловал его и помог одуматься. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы мы и в Великий пост, и в каждый день своей жизни жили так, чтобы в момент каких-то испытаний у Бога была возможность дать нам шанс одуматься и принести покаяние.

В этой притче нам нужно увидеть себя не только в блудном сыне, но и в старшем сыне. Он все время находился в доме отца, но по отношению к провинившемуся брату не нашел в своем сердце ни любви, ни снисхождения, ни прощения. Также порой поступаем и мы по отношению к тем, кто совершает ошибки. А нужно брать пример с отца, который увидев возвращающегося сына, выбежал ему навстречу и все простил, не дожидаясь просьбы о прощении. В дни Великого поста мы должны не только исправиться сами, очистить свою душу от грехов и страстей, но и научиться прощать своих ближних, видеть их боль, ставить себя на их место. Нужно первым выходить навстречу, быть готовым принять и понять человека.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: