Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

В субботу на пятой седмице Великого поста Церковь совершает память Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. На утреннем богослужении по Уставу нашей Церкви мы воспеваем акафист – хвалебную песнь Божией Матери, во время которой мы молимся и просим Владычицу укрепить нас. Мы благодарим Ее за те бесчисленные благодеяния, которые получаем в течение нашей жизни.

Великий пост – это время труда и покаяния. Великим постом во время богослужений мы слышим, как Церковь предлагает нам те или иные поучения, примеры из Священного Писания. Мы совершаем память святых, которые учат нас благочестию и объясняют глубины нашей веры. Мы стараемся по мере наших сил и возможности подражать подвижникам и святым. Но Матерь Божия, как и при жизни Своего Сына, все время остается как будто бы в тени.

Во время Богородичного праздника читается глава из Евангелия о Марфе и Марии. По большому счету о Пресвятой Деве в Евангелии говорится совсем немного, лишь несколько строк. Пресвятая Дева все время находилась как бы в безвестии. Она всегда и во всем пропускала вперед своего Сына, отдавая Ему честь и славу.

Великим постом на пятой наделе совершается память Пресвятой Девы. Церковь как бы пытается нам показать, что нам есть чему поучиться у Богородицы. Поэтому мы всегда должны обращаться к Ней в молитвах.

Сегодняшний праздник свидетельствует об историческом событии, которое произошло много веков назад в Константинополе. В те времена, как часто бывало, враги осадили град. Жителям помощи ждать было не откуда. Они стали молиться Богу и Царице Небесной. И снова Пресвятая Дева пришла на помощь: избавила людей от беды, рассеяла бесчисленные войска противника. С этого времени Церковь и стала совершать это торжество.

Воскресный день этой недели посвящен еще и преподобной Марии Египетской, в жизни которой Пресвятая Дева сыграла большую роль. Именно перед Ее иконой она молилась в Иерусалимском храме, когда каялась в грехах своих и просила Пресвятую Деву наставить и направить на путь истинный. Молитва была услышана. Пресвятая Богородица направила преподобную Марию Египетскую на истинный путь, и ее жизнь впоследствии была наполнена многими подвигами во славу Божию. Преподобная Мария Египетская была прославлена Церковью как великая подвижница, как учительница покаяния. Все это, братья и сестры, говорит нам о том, что и мы, христиане, в своем постном подвиге должны как можно чаще обращаться к Пресвятой Богородице. Просить Ее, чтобы Она покрыла нас своим омофором, чтобы, будучи смиренной и кроткой, научила нас этим добродетелям. Будем учиться у Нее терпению. Потому что без этих качеств человеку невозможно исправить себя и тем более достигнуть чего-то высокого.

Сердечно всех вас поздравляю с праздником. Пусть вам всем помогает молитва Царицы Небесной, которая будет вам надежной опорой и утешением. Храни вас Бог, дорогие братья и сестры!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

15 апреля 2016

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: