Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

23 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сердечно всех вас поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим, который мы еще называем Вербным воскресеньем. Событие, которое в этот день вспоминает наша Церковь, случилось в тот момент, когда Господь, воскресив Лазаря, отправляется в Иерусалим, чтобы принять вольные страдания. Сегодня утром и вчера вечером мы слышали песнопения и канон, которые повествовали нам о том, как Господь воскресил Лазаря. Совершив это чудо, Христос вызвал у многих людей торжество и радость. Но иудейские старейшины оказались не просто этому не рады, а проявили ужасную зависть, которая довела до желания убийства.

Христос, сотворив чудо, входит в Иерусалим. Его встречают тысячи людей. Люди выстилают на пути шествия Христа свою одежду, ветви пальмы. На востоке встреча победителя – царя – всегда сопровождалась большим ликованием. В руках народа ветви вайи – это символ того, что они оказывают Христу царскую почесть. Люди встречают его как героя.

Конечно, людям свойственно искать чуда. Каждому человеку хочется быть здоровым и счастливым, иметь достаток. Многие именно об этом просят Бога. Но как мы знаем, что Христос, за некоторое время до входа в Иерусалим предупреждал Своих учеников о том, зачем Он туда идет. Он говорил: «Се восходим во Иерусалим, и Сын человеческий предан будет архиереом и книжникам, и осудят Его на смерть и предадут Его язычникам: и поругаются Ему и уязвят Его и оплюют Его и убиют Его: и в третий день воскреснет». (Мк. 10, 33-34).

Но ученики не поняли того, о чем им говорил Господь. Они подобно простым людям шли в Иерусалим, чтобы принять царствие, чтобы стать приближенными Царя.          Во Христе они видели, прежде всего, человека, который сможет наладить внешнюю сторону их жизни. Что уж говорить о тех людях, которые просто оказались на их пути.

Сегодняшний праздник – один из самых радостных и торжественных праздников годового богослужебного круга. С другой стороны – это самый скорбный и самый тяжелый праздник. Прошло две тысячи лет с того момента, как случилось это событие. Но если мы внимательнее всмотримся в свою душу и сердце, оглянемся вокруг себя, то сможем увидеть, что по большому счету, мало что изменилось. Большинство готово встретить Христа во славе, как чудотворца, как Царя и помощника-избавителя. Но увидев Господа в уничижении, человек, оказывается не в силах принять этого.

Мы видим, братья и сестры, весь ужас дальнейших событий, которые будут разворачиваться перед нашими глазами в ближайшие дни. Большинство тех, кто сегодня кричит: «Осанна!», спустя три дня присоединяется к предательству. Когда выводят Христа, кричат Пилату: «Распни! Распни Его!». Клянутся собой и детьми своими. Совершают страшный акт безумства – предательства и Богоубийства.

В этот день огромное количество людей приходит в храм. Все несут ветви вайи, радуются и торжествуют. Но, как я сказал, что если мы внимательнее присмотримся к себе, то увидим, что мы бываем часто похожи на этих людей. Мы бываем слишком поверхностны. В день Вербного воскресенья человек следует традиции, радуется. Но Страстную седмицу проводит вне церковных дверей. Человек не посвящает свою жизнь Богу, не пытается измениться внутренне. Если не получил просимого, он начинает роптать, обижаться на Бога, а некоторые даже отрекаются от Него.

Для нас, дорогие братья и сестры, – это праздник не просто торжество. Это напоминание, с каким чувством мы должны проявлять ликование, какую мысль мы должны вкладывать в действие, которое совершаем. Поднимая над своими главами ветви вербы, мы показываем тем сам состояние своей души. Мы пытаемся подтвердить, что мысли наши не должны расходиться с чувствами, а самое главное, с делом.

Встретив сегодня Христа торжествующего, войдя завтра в Страстную седмицу, мы должны пройти с Ним путем Крестных страданий. Этот путь вовсе не завершается Пасхой. Этот путь человек проходит в течение всей своей жизни. В тот момент, когда мы претерпеваем боль и скорбь, какое-то искушение, когда ближний проявляет к нам не любовь, а какую-либо страсть, мы должны вспомнить, что, встречая Христа, мы должны ждать от Него не только внешней помощи. Мы должны набраться мужества, чтобы идти за Ним.

Сегодня, дорогие братья и сестры, на службе, многие из вас стояли с ветвями вербы, с цветами. Но половина прихожан в храме оказались с пустыми руками. Это достаточно много. Это больше двухсот человек. Многие, приходя в храм, спрашивают: «Зачем приносить вербу, когда ее будут раздавать на службе?». Представьте себе такую картину, что во время входа Христа в Иерусалим, люди не встречают Его ветвями пальмы, а ждут, чтобы Он их вручил. Многие люди и приходят в храм, чтобы получить некий внешний символ. Безусловно, в храме, конечно, раздают ветви, потому что таким образом пытаются восстановить традицию, научить люде. Но мы должны научаться и вникать в традицию Церкви. Ветви вербы – это всего лишь внешний символ тех чувств, которые мы должны испытывать. Люди, встречающие Христа, ликовали и радовались. Сердце верующего тоже должно испытывать подобное чувство.

Впереди нас ждет Страстная седмица, когда, например, в Великий Четверг, мы будем совершать службу Страстей Христовых. В этот вечер будет прочитано двенадцать страстных Евангелий. На этой службе прихожане также стоят с зажженными свечами или приносят специальные фонарики – четверговые свечи. После службы по древней традиции их уносят в свои дома, чтобы зажечь от него лампады и освятить свое жилище четверговым огнем.

Мы должны, братья и сестры, как можно глубже относиться к церковным праздникам и традициям, учиться, запоминать. Но, прежде всего, будем наполнять внутренним глубоким смыслом все внешние действия. Поднимая высоко над головой ветви вайи, прося, чтобы священник окропил их святой водой, будем молиться Богу, чтобы эта радость и это проявление веры оставалось в нашем сердце и в то время, когда к нам придут те или иные трудности и испытания. Чтобы в течение всей своей жизни вы выходили навстречу Христу, не только встречая Его как победителя и Царя, но чтобы нашли в себе силы встретить Господа в уничижении и в скорби.

Дорогие, братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с праздником, желаю всем вам Божией помощи. Чтобы Страстную седмицу вы провели в молитве и покаянии, в размышлениях о Господе, о том, зачем Он пришел на землю.

Пусть радость праздника останется в наших сердцах на долгое время. Будем с радостью принимать все, что посылает нам Господь. Храни вас Господь!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

23 апреля 2016

Оставить комментарий
Поделиться в: