Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь на утрене Великой Субботы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы с вами совершили последование погребения, на котором молились не столько об упокоении Господа нашего, сколько искали и просили Бога, чтобы Он нам дал силы уразуметь, принять и понять это великое таинство. Человеку действительно трудно представить, что Бог –Сын Божий, пришедший на землю, – может умереть. Но в этом и заключается главная догмат нашей Церкви, что Богочеловек спасает род человеческий Своей смертью.

Христос приходит на землю, принимает человеческое естество и проживает жизнь достаточно трудную, тяжелую, полную лишений, скорбей и уничижения. Сама смерть Его была не просто трудной, а мучительной. А значит, братья и сестры, каждый человек, обращаясь к Богу с тем или иным прошением, может рассчитывать, что Господь как никто другой знает и понимает все наши трудности, всю нашу боль, все человеческие страхи.

Завтрашний день в церковном Уставе называется днем великого покоя или Великой Субботой. Это действительно особый день, когда вся Церковь и каждый христианин пребывает в спокойствии и молчании. На Литургии вместо Херувимской песни поется удивительное песнопение «Да молчит всяка плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет, Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным». Господь, распятый на Кресте, пребывая телом во Гробе; душою сошел во ад, где извел все души находящиеся там. Но при этом Бог остается Богом, Он всегда на Престоле, Он всегда управляет миром, направляет человека ко спасению.

Будем, братья и сестры, и мы стараться этот день перед великим праздником Пасхи провести в душевной тишине, в молитве, в тихой радости и в ожидании великого чуда Воскресения Христова.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

29 апреля 2016

Оставить комментарий
Поделиться в: