Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун Дня Святой Троицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры. Сердечно всех вас поздравляю с днем Пятидесятницы. День Святой Троицы или Пятидесятницы близок каждому христианину. Священное Писание объясняет нам смысл и значение этого великого события, которое случилось на пятидесятый день по Воскресении Христа и на десятый день после Его Вознесения.

Христос оставляет ученикам главную заповедь, которой они должны следовать в течение всей своей жизни: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19). Но мы знаем, дорогие братья и сестры, для того чтобы наше слово имело определенную власть, для того чтобы близкие наши услышали то, о чем мы хотим им сказать, у нашего слова должна быть сила. Господь должен просветить человека. И не всегда количество и даже качество слов меняет людей. Порой достаточно сказать лишь одно слово. Я думаю, что это связанно с тем, что Господь в определенный момент посылает человеку такую силу, которой никто и ничто не может противостоять.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь явился перед Своими апостолами. Христос дает им Духа Святого говоря: «Приимите Дух Свят» (Ин. 20, 21-23). А также дает им обетование, что на Пятидесятый день по Его Вознесении Дух Святой сойдет на апостолов и наставит их на всякую истинную правду. И действительно, дорогие братья и сестры, мы видим великое чудо. Дух, в виде огненных языков сходит на апостолов, и они полностью преображаются. Их слова, их проповедь приобретают особенную силу. Дух Святой учит их говорить разными языками. Это дар был только даром апостольским.

Сегодня при крещении мы с вами не получаем такого дара, но это не значит, что Дух изменился и стал другим. Нет. Очевидно, что перед нами стоят совершенно другие задачи и обязанности.

Господь наделяет Своих учеников такой силой, что им не смогли противостоять ни римские императоры, ни иудеи, которые в течение многих столетий злоумышляли, ни язычники. И мы это с вами прекрасно знаем. Еще несколько десятков лет назад в нашей стране Церковь была в очень тяжелом положении: против Православия работала колоссальная идеологическая машина, советская система пропаганды. Но и это не смогло Церковь сломать, уничтожить. Церковь жила Духом Святым.

Завтрашний день является днем рождения Церкви. Дух Святой меняет сознание апостолов и из немощных простых людей, рыбаков, которые испугались, того, что Христос предан, осужден на смерть, они превращаются в богословов.

В сегодняшней стихире мы слышим слова: «Господь из рыбарей делает богословов». Действительно, простые, необразованные люди, которые ловили рыбу в Геннисаретском озере, но поверили Своему Учителю и пошли за Ним, от Духа Святого получают мощь и силу. Не учась, не изучая философии и других наук, эти люди из простецов становятся великими учеными мужами.

При этом результат проповеди достигался не потому что они стали образованными богословами, а потому что они богословствовали своей жизнью. Самоотвергали свои страсти, грехи, поверили Господу и пошли. Они проповедали, не сообразуясь ни с какими трудностями, не взирая ни на что. И большинство апостолов закончили свою жизнь мученической кончиной – кто-то был распят, кто-то усечен мечом, многие находились в ссылках. Но уже никто не отрекся. Потому что Дух Святой укрепил их, наставил, расширил их сердца.

И каждый из нас, дорогие братья и сестры, в день крещения также получает Духа Святого. Это значит, что мы обладаем такой же силой, такими же возможностями, и если мы не видим в себе этой силы, то это говорит о том, что в нас мало веры. Человека, который делает шаг и говорит: «Господи, благослови. Я хочу идти за Тобой», Святой Дух укрепит и даст возможность все перенести: и испытания, и трудности, и даже потерпеть самого себя, что тоже бывает очень и очень трудно.

Совершая день Пятидесятницы, прославляя Духа Святого, будем благодарить Господа, будем ценить этот дар и приумножать его в своих сердцах. Станем проповедниками веры. Станем исполнителями Закона Божьего. Сердечно вас поздравляю, дорогие братья и сестры. Всем желаю помощи Божией. Пусть дары Духа Святого в каждом из нас раскрываются, приумножаются. Пусть, дорогие братья и сестры, мы будем не леностными тружениками. И постараемся быть верными Христу и Его Святой Церкви.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

18 июня 2016 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: