Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем Крещения Руси

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем Крещения Руси и днем памяти святого равноапостольного князя Владимира!

Для человека, который по-настоящему любит и уважает историю нашего Отечества, это одна из самых памятных и великих дат. Крещение Руси, совершённое святым князем, героем наших народных былин, стало величайшим событием отечественной истории, без которого не родилось бы в ней всё лучшее и возвышенное, что неразрывно связано с православной верой.

Усердием и подвигом святого равноапостольного князя Владимира водою и духом была просвещена Русь. Со временем свет этого Крещения распространился по всем пределам наго государства. Это стало возможно, потому что из множества племен в Киевской купели родился один благочестивый и сильный христианский народ. Опираясь на помощь Божию, наш народ смог не только выстоять, пройти через различные исторические невзгоды, испытания, но разрастись и построить свою собственную христианскую цивилизацию.

От всей души, дорогие братья и сестры, поздравляю каждого из вас с этим праздником. Желаю, чтобы все мы по-настоящему становились причастниками богатого христианского наследия, чтобы не старались узнавать свою веру, свою традицию, историю своего народа.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

28 июля 2016 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: