Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем учителя

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю всех с Днём учителя! С древности люди с почтением относились к тем, кто учит и воспитывает детей. Преподобный Антоний Великий писал: «Человекотворцем должно назвать того, кто успевает умягчить нрав необразованных и заставить их полюбить науки и образование». Это поистине великое служение – с детства наставить человека на истинный путь, помочь ему выбрать свое призвание.

Меняется общество, меняется и школа, но неизменным остается одно – роль учителя в нравственном становлении ребенка. Казалось, бы информацию сегодня можно получить из самых различных источников, а не только из школьных учебников. Но вместе с тем возрастает, а не уменьшается роль учителя. Осваивая передовые информационные разработки, учитель призван сохранять чувство духовной трезвости. Только научая ребенка личным примером, педагог сможет уберечь ребенка от непоправимых ошибок и поможет сделать правильный жизненный выбор.

Желаю вам, дорогие учителя, помощи Божией, крепкого здоровья, многих лет жизни, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: