Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в канун Недели 16-ой по Пятидесятнице, перед Воздвижением

Проповедь Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в канун  Недели 16-ой по Пятидесятнице, перед Воздвижением

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 Сегодня наш кафедральный собор встречает ковчег с частицами мощей новомучеников Церкви Русской. Как вы знаете, в этом году исполняется 100 лет со дня революции 1917 года. Это скорбная дата для нашего народа. Хотя, безусловно, в советское время было много доброго, чистого, искреннего. Но все-таки 7 ноября 1917 года – скорбная дата, ибо с революцией пришла смута, гражданская война и другие беды. Революция разделила наш народ на белых и красных, на два противоборствующих лагеря, и это разделение существует по сей день.

Мы поминаем также и столетие с начала гонений на Русскую Православную Церковь, и столетие Поместного Собора, одним из главнейших деяний которого стало избрание Патриархом святителя Тихона (Белавина).

В ковчеге, который мы сегодня встретили, находятся мощи разных святых. И все они пострадали от безбожной власти, отдали свои жизни за исповедование православной веры, за Русскую Церковь. Нашему обществу сегодня не хватает настоящего героизма, добрых примеров, которым хотелось бы подражать. И власть, и интеллигенция, и простой народ все время находятся в поиске. Люди ищут того, на что можно было бы опереться, но найти опору часто не удается. А вот новомученики и исповедники поистине могут показать пример для каждого из нас.

Каждый из этих святителей, преподобных, священников, мирян жил в благополучном (как им тогда казалось) православном государстве, нес то послушание, которое возложено было на него Богом. И большинству из них, наверное, и в страшном сне не могло присниться, что вскоре случится с Русской Церковью и со всем русским обществом. Но вот наступило время испытаний, гонений. И каждый из них сказал: «Господи, я верен Тебе. Я пойду за Тобой, даже если за это мне будут грозить лишения и сама смерть».

Мы поклоняемся сегодня памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви, среди которых есть и наши святые земляки. И вот взирая на их подвиг, мы должны сделать для себя правильный выбор. Дай Бог, чтобы гонения на Русскую Церковь никогда больше не повторились. Но ведь нам, православным христианам, важно помнить, что Господь с нас спрашивает не только в дни испытаний, но ежедневно и ежечасно. Каким путем идем мы? Какую дорогу мы выбираем? Готовы ли мы следовать за Христом или же малейшее искушение заставляет нас забыть о своей вере, отречься от нее и поступать не так как велит совесть, а как понуждает нас плотское естество.

Совершая молитву перед этой святыней, задумаемся и мы, дорогие братья и сестры, о том, какова вера наша? Какова любовь наша к Церкви, к Отечеству? На что готовы мы, а на что не хватает сил? И будем молиться и Господу, и Его Пресвятой Матери, и святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, чтобы мы, не дожидаясь страшных испытаний, старались поступать по совести. Я сердечно вас поздравляю с праздником. Всем желаю помощи Божией, храни вас Господь. Аминь.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: