Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Покровского и Николаевского Пахомия с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

В этот день мы вспоминаем о чудесном избавлении от врагов жителей Константинополя, которое произошло в 10 веке. Святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, молившиеся во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богородицы, головной покров и часть Ее пояса, во время Всенощного бдения видели в воздухе чудное явление Божией Матери. Пресвятая Дева, окруженная пророками, апостолами и Ангелами, сияющая солнечным светом, молилась о грешном мире и покрывала христиан честным Своим омофором.

И хотя чудесное избавление жителей произошло в Константинополе, но по случаю многих смут в Византийской империи день Покрова не был внесен в число церковных праздников. Честь его установления принадлежит Русской Церкви. Традиционно принято связывать начало почитания Покрова на Руси с именем святого благоверного князя Андрея Боголюбского. В почитании этого события русскими людьми присутствует новое понимание значения Богородицы для Руси – Сама Божия Матерь устанавливает над Русью особое покровительство.

С тех пор праздник Покрова особо любим нашим народом, потому, наверное, что идея материнской любви, материнского покровительства так близка русскому сердцу. Ведь наше Отечество за всю историю своего существования переживало немало тяжелых этапов, наши соотечественники перенесли немало бед и скорбей. И зачастую единственным утешением и поддержкой для них становилась и становится горячая молитва Божией Матери.

Это очень хорошо понимали наши с вами земляки. Ведь город наш получил свое название от этого праздника, а храм в честь Покрова Божией Матери стал первым духовным центром Покровской слободы.

Желаю всем нам, дорогие браться и сестры, чтобы мы не забывали о помощи Богородицы, как не забывали бы и уроков собственной истории. И пусть наше верующее, знающее великую силу ходатайства Матери Божией сердце всегда припадает к Ней со своими радостями и скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, простирая Свой Державный Покров, заступит и спасет, и помилует всех нас.

 
+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: