Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

Поздравляю всех вас с наступающим праздником – с Днем Победы! Прошло более семидесяти лет с тех пор, как закончилась эта тяжелая, кровопролитная война. Война, которая показала всем, как хрупок мир добрых, человеческих отношений, до какой жестокости могут дойти люди, поверившие в свою исключительность.

С фронтовиками, которые завоевали эту победу, нас разделяют уже не годы, а десятилетия. Сменилось уже несколько поколений, которые знают о войне лишь из книг. Что мы, не пережившие на своем опыте боль военных утрат, празднуем в День Победы? В первую очередь, мы чтим память тех, кто не пожалел себя для защиты Родины. Идет время, но сила их примера настолько велика, что до наших дней мы воспитываем детей, юношество на рассказах о подвигах фронтовиков и тружеников тыла. Они до сего дня дают нам ответы на вопросы: как победить зло, когда сила на его стороне? Как преодолеть свой страх, свою слабость? Как остаться человеком в нечеловеческих условиях?

Мы смотрим фильмы, читаем дневники, письма военных лет, вспоминая: кем были наши предки. Ведь в России нет семьи, в которой не было бы фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей. Именно об этом нам ежегодно напоминает акция «Бессмертный полк». Очень символично, что проходит она в пасхальные дни. И для нас, христиан, это не простое совпадение. Христос воскрес – и нет больше смерти. Усопшими мы называем людей, которые покинули этот мир. А значит, у нас есть надежда на встречу с ними в вечной жизни. Именно вера в бессмертие каждой человеческой души придает глубокий смысл громким и неизвестным подвигам. Для Бога важен каждый человек, именно у Него никто не забыт и ничто не забыто.

От всей души поздравляю ветеранов, желаю здоровья, крепости и помощи Божией. А всем нам желаю быть достойными их подвига, их жертвы, любить и уважать свою Родину и благодарить Бога, который даровал нашему народу эту поистине Великую Победу.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

9 мая 2017 года

Оставить комментарий
Поделиться в: