Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем знаний

Дорогие школьники, учителя и родители!

От всего сердца поздравляю всех вас с началом нового учебного года!

Школьная пора – это удивительное, неповторимое время в жизни каждого человека. Это время становления личности, приобретения базисных знаний, необходимых для дальнейшего получения профессии. Это пора первых серьезных открытий, но в то же время и первых испытаний.

Годы учебы проходят быстро, а упущенное за школьной скамьей не наверстать на протяжении всей взрослой жизни. Поэтому желаю вам, дорогие ученики, дорожить тем временем, которое Господь отмерил вам на обучение. Старайтесь приобретать тот багаж знаний и опыта, с которым вы пройдете потом по жизненному пути.

Очень важная роль в этом процессе – обучении и формировании личности ребенка – отводится учителям. Апостол Павел заповедовал всем наставникам учить не только словом, но и делом. Своей собственной жизнью вы призваны являть пример вдумчивого и добросовестного отношения к возложенному на вас послушанию, к тем детским душам, которые доверил вам Христос. Помните, что интеллектуальные способности и наличие знаний без глубокого нравственного чувства не способны развить гармоничную личность. Только сочетая знание и достоинство, свободу и нравственную ответственность, человек может достичь настоящей радости бытия и сделать счастливыми окружающих.

Помощи Божией и молитв всех святых желаю я вам в этот праздничный день.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

1 сентября 2017 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: