Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вопрос Архиерею. Новые ответы

Столкнулись с «секспросветом» в школе – что делать? Можно ли привезти в Саратов мощи святителя Николая? На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Мне 85 лет, и я испытываю затруднения при подъеме по лестницам храмов. Думаю, что не я один, всем пожилым прихожанам тяжело подниматься по лестницам, особенно, если у них нет перил. Почему-то, в тех храмах, которые я посещаю, а это центральные храмы города, лестницы не оборудованы перилами. Пандусов для инвалидов тоже не заметил. Зимой на таких лестницах очень опасно, можно упасть, держаться не за что. Можно ли как-то решить эту проблему? С уважением, Владимир Иванович

Уважаемый Владимир Иванович! Я не могу обещать, что в ближайшее время мы сможем оборудовать все храмы пандусами. В новых, строящихся храмах они как правило предусмотрены. В старинных, исторических это не всегда возможно. Но я обязательно дам распоряжение всем настоятелям храмов установить перила на лестницах, чтобы  решить эту проблему.

Здравствуйте, уважаемый Владыка. Обратиться к Вам заставила ситуация в нашей  школе. Наши дети и мы впервые столкнулись с пресловутым секспросветом лицом к лицу. У наших дочерей-восьмиклассниц в эту пятницу на уроке биологии были подняты вопросы различия полов в очень откровенном стиле. На просьбы самих учащихся: «Может, не при мальчиках/девочках…», - последовал ответ, что это должны знать все. В принципе, знать такое нужно, но способ доведения этих знаний вызывает резкое неприятие. А больше всего удивляет и угнетает то, что о недопустимости сексуальных контактов в этом возрасте сказано не было, зато очень развернуто преподано, как сделать это «безопасно». Ну и то, что все это говорилось в присутствии и мальчиков, и девочек. Все-таки прием гинеколога и андролога производится в разных кабинетах. Хотя, судя по всему, воспитанники современной системы образования, видимо, скоро не смогут понять, почему.

В этот вторник снова урок, а потом еще будет зачет по этой теме. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Совершенно не в наших планах идти на конфликт с администрацией, но и продолжать подставлять своих детей под растлевающее воздействие подобных «занятий» мы не можем. Олег Георгиевич

Уважаемый Олег Георгиевич! Не надо бояться задавать вопросы администрации школы. В первую очередь следует выяснить, действительно ли школьная программа по биологии предусматривает такую вот «просветительскую» (в кавычках) деятельность или же это является инициативой преподавателя. Вы совершенно правы в том, что подобный способ подачи информации совершенно недопустим.

Думаю, что Вам следует обратиться к директору и действовать дальше в зависимости от его ответа. Родители имеют право настаивать, чтобы ребенок не посещал такие уроки. 

Добрый день! Во многих СМИ размещена информация, что 21 мая в Храм Христа Спасителя будут привезены мощи Николая Чудотворца. А нельзя организовать их посещение и нашего города Саратова? Очень хочется приложиться к ним, но ехать в Москву дорого. Многие жители нашей области будут рады такой Благодати. Татьяна

Уважаемая Татьяна! Привезти в Саратов тот ковчег со святыми мощами, который доставлен в Храм Христа Спасителя, невозможно. Согласно договоренности, он будет пребывать только в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. Если нет возможности поехать и помолиться перед этой святыней, в Саратове святителю Николаю можно поклониться в Свято-Никольском мужском монастыре, где уже много лет есть ковчег с частицей мощей святителя и его чтимый образ.

Уважаемый  Владыка! Уже 10 лет я хожу в храм и хочу стать священником. Сейчас я заканчиваю семинарию и осознаю, что имею каноническое препятствие, но также знаю, что многое зависит от Владыки, а идти к нему боюсь. Я очень хочу служить Богу и матери Церкви, и дальнейшую свою жизнь без служения просто не представляю. Сергий

Уважаемый Сергий! Вам необходимо обратиться напрямую к архиерею своей епархии и всё ему рассказать.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Православие и современность


Оставить комментарий
Поделиться в: