Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

9 октября, в Неделю 16-й по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему влыдыке сослужили: Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Козельский и Людиновский Никита, протоиерей Николай Казаков, схиархимандрит Дамаскин, игумен монастыря пророка Илии в Фирах (Греция), игумен Михаил (Семенов) - наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь с. Клыково, протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Иоанн Паюл - ректор КДУ, протоиерей Андрей Лобашинский, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молилась игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами.

Богослуженбные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Георгия Чеппеля.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании молебна владыка Климент с амвона обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим, воспитанникам духовных школ и мирянам с архипастырским словом. 

Затем к богомольцам обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента, духовенство Калужской митрополии и жителей Благословенной Калужской земли за радушный прием и передал в дар Свято-Троицкому собору икону особо чтимого святого Тобольской епархии с частицей мощей.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: