Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Великое освящение храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска и Божественная литургия в новоосвященном храме

4 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Великое освящение храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска и Божественную литургию в новоосвященном храме.Архипастырям сослужили: игумен Евфимий (Митрюков), иерей Виктор Тихонов, протоиерей Сергий Буриков, протоиерей Александр Милованов, протоиерей Димитрий Шевченко, иерей Николай Генсицкий, иерей Дионисий Веску, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Иоанн Косяков.

В этот день в храм был доставлен ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, Архиепископа Мир Ликийских, из Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачевского района Покровской епархии. В октябре этого года святыню передал в дар обители наместник Сретенского монастыря — Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). В новоузенском храме ковчег будет пребывать до 7 декабря.

По окончании Божественной литургии Митрополит Лонгин выразил благодарность Епископу Пахомию за труды, которые он несет во благо Церкви и вручил Архиерею медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» I степени.

Приход во имя святой великомученицы Екатерины был зарегистрирован в июне 1989 года. Богослужения совершали в помещении жилого дома, приобретенного на деньги Саратовской епархии по распоряжению приснопамятного Архиепископа Пимена (Хмелевского; †1993). Позже православной общине передали аварийное здание центральной библиотеки. В 1994 году 23 апреля в помещении совершили малое освящение и первую Литургию. С течением времени здание перестраивалось и реконструировалось — его обложили кирпичом, а рядом построили колокольню.

Значимое событие и для города, и для благочиния произошло в 2015 году. По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия на месте, где когда-то находился Покровский собор, началось возведение нового храма во имя святой великомученицы Екатерины. Благодаря поддержке ктиторов — первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации В.В. Володина и первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члена комитета ГД по аграрным вопросам Н.В. Панкова — строительство храма удалось завершить в 2016 году. Храм, выдержанный в стиле классицизма, рассчитан на 600 человек.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: