Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Тебе, любимый город, посвящаем!

Праздник Покрова Божией Матери мы отмечаем всего один день — 14 октября. Но участники районного конкурса «Многая лета, Покровск!» готовились к нему на протяжении нескольких недель. Столько проходил первый этап творческого конкурса, который позволил школьникам открыть для себя новые, ранее закрытые для них, да и забытые многими взрослыми страницы истории родного города.


На протяжении нескольких недель сотни участников создавали свои работы, чтобы представить их на суд жюри. А для этого им нужно было глубже узнать историю Покровска, заново открыть для себя красоту его храмов, поинтересоваться загадками его улиц, по-новому взглянуть на мемориальные таблички, которые украшают такие, казалось бы, привычные фасады его домов.

Это совместное творчество, объединенное любовью к своему городу, к его истории, стало для его участников настоящим праздником. Они открыли для себя Покровск с какой-то новой стороны, увидели новые грани его облика. Конкурс был задуман с единственной целью — помочь и детям, и взрослым лучше узнать свою малую Родину, а узнав, по-настоящему, глубоко полюбить ее.

«В этот город мы всей семьей переехали летом 2010 года, а 1 сентября мама привела нас в 3 «е» класс школы № 32. И вот мы уже учимся в 5-м классе. И если бы не конкурс «Многая лета, Покровск!», мы, наверное, нескоро бы узнали историю этого замечательного города», — так начинают свое сочинение сестры Шакировы. А вот Денис Прокопенко, учащийся 6-го класса МБОУ «ООШ № 10» г. Покровска (Энгельса), хорошо знает историю не только города, но и своей улицы, с которой тесно связана история всей его семьи. Его замечательная работа получила гран-при в номинации «Сочинение».

d0bb89112e8091d3ec85e05a5b32c8ed[1].jpgРаботы оценивали в нескольких номинациях: сочинение, стихотворение, рисунок, фотография, поделка. Конечно, выбрать лучшие было очень и очень непросто. Как отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов, «можно оценить технику, стиль, проверить ошибки, но как оценить в целом работу, в которую ребенок вложил частичку своего сердца?».

Но все же членам жюри предстояло выбрать лучшие работы. И вот наступил день подведения итогов конкурса. В актовом зале СОШ № 1 г. Покровска собрались победители вместе с родителями и педагогами. Замечательным сюрпризом для всех гостей праздника стала выставка творческих работ, представленных на конкурс. Как отметил заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области М. А. Шаткин, в этих работах ребята постарались поделиться теплом своей души, своей верой, а это настоящий подарок к празднику Покрова.

Праздничный концерт открыл хор мальчиков Музыкально-эстетического лицея. Прозвучавшее в их исполнении песнопение «Мария Дево чистая…» настроило зрителей на торжественный лад и в то же время помогло задуматься о вечном.

Епископ Пахомий поблагодарил всех педагогов и детей — участников конкурса. Он отметил: «Пусть не все стали победителями в этот раз, я надеюсь, что впереди нас ждет много других интересных и увлекательных конкурсов, так что каждый из вас может еще и еще раз попробовать свои силы. А кроме того, те знания, тот опыт, который вы приобрели, выполняя свои работы, также является настоящей наградой для каждого участника».

Затем состоялось награждение победителей в различных номинациях. Грамоты и памятные подарки вручали почетные гости и жюри конкурса. Кроме того каждый школьник получил сертификат об участии.

В номинации «Рисунок» было прислано так много интересных работ, что жюри решило назначить приз зрительских симпатий. А победителей в номинации «Фотография» ждал приятный сюрприз: их работы, в которых явно прослеживаются любопытные параллели между современностью и историей города, будут размещены на православной страничке еженедельника «Курьер Поволжья».

Украсили праздник выступления ансамбля скрипачей «Виолино», Галины Леонтьевой, Светланы Злобиной и Василины Мазилкиной. И, конечно же, работы самих ребят, которые демонстрировались на проекторе.

Праздник дал возможность не только найти новые таланты, но и сказать слова благодарности старым друзьям. Настоятель храма во имя святого Александра Невского священник Константин Буряков от лица Епископа Покровского и Николаевского Пахомия вручил благодарственное письмо классному руководителю 9 «б» класса школы № 21 Василию Васильевичу Буцких, подопечные которого активно участвуют в церковной жизни.

Ребята не только с энтузиазмом приняли участие в конкурсе, но и предложили новые творческие идеи. Учащийся 6 «б» класса СОШ № 5 Евгений Баканов решил выйти за рамки предложенных номинаций и представил проект экскурсии по памятным местам нашего города, связанным с жизнью участников Великой Отечественной войны, «Помним, гордимся». Так возникла у организаторов идея в дальнейшем провести конкурс экскурсоводов и экскурсионных маршрутов по городу Покровску и назвать его «Покровский маршрут». Надеемся, что многие покровчане захотят принять в нем участие.

Марина ШМЕЛЕВА


Оставить комментарий
Поделиться в: