Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вернуть детям семью

Вернуть детям семью

В 2010 году совместными усилиями ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота»» и приходами православных храмов г. Балаково был реализован проект по созданию гостевой семьи «Тепло домашнего очага».

В Центре «Забота» проживают ребята из неблагополучных семей, родители которых еще не лишены родительских прав и имеют возможность вернуть своих детей в семью.

Благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков) предложил всем священнослужителям балаковских храмов за каждым богослужением обращаться к прихожанам с просьбой брать детей из приюта на выходные и праздничные дни в свои семьи.

В проект были включены несколько направлений деятельности: привлечение членов православных семей к организации гостевых семей, организация воскресной школы на базе приюта, организация паломнических поездок и православных праздников. Тематические встречи были посвящены праздникам Пасхи и Рождества Христова, Благовещению и Дню Святой Троицы, Дню семьи и верности и многим другим. Руководители проекта старались привлечь к этим мероприятиям родителей детей, в результате чего некоторые родители исправили свой образ жизни и вернули детей в семьи. А честь детей усыновили или взяли под опеку православные семьи.

Несмотря на то что проект завершен еще год назад, и сегодня православная гостевая семья продолжает существовать по инициативе ее автора – педагога-психолога Центра «Забота» Марины Николаевны Хвостуновой. Всего за 2010-2011 годы в православных семьях побывали 122 ребенка.


Марина Лохаткина
Оставить комментарий
Поделиться в: