Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вечерня Великого Пятка в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

6 апреля, в Великий Пяток, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса). 

«Мы стоим перед изображением Господа нашего Иисуса Христа, который бездыханный лежит во гробе. Часто люди спрашивают, чем христианство отличается от всех других религий. Ибо многие учат доброте и милосердию, во многих учениях говорят и о спасении. Но христианство принципиально отличается от всего того, что знало человечество тем, что наш Господь, сотворивши небо и землю, сотворивший человека, человеком стал Сам и умер за человеческий род. Перед этим таинством умолкает всякое слово. И когда ты молишься перед Плащаницей, целуешь образ бездыханного Спасителя, к этому нечего добавить. Хочется молчать в трепете и созерцать это великое таинство. Но Христос не просто умер, не просто оставил Свою Матерь и учеников. Он претерпел страшные страдания, чтобы воскреснуть и совоскресить с Собою каждого из нас. Вечная жизнь, на которую все мы теперь имеем надежду, – вот тот дар, который Бог дает человеку. Поклонимся, дорогие братья и сестры, Спасителю нашему, лежащему во гробе», – отметил в проповеди Владыка Пахомий.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма священник Виктор Тихонов, священник Аркадий Махсумов, священник Димитрий Вразовский, диакон Роман Ахундов, диакон Артемий Кошкин, диакон Сергий Шальнов.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: