Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Утреня с Чином погребения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

6 апреля, в канун Великой субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил утреню с Чином погребения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

«Последние дни Великого поста дают возможность верующим людям максимально окунуться в литургическую жизнь нашей Церкви. Человеку, только изредка заходящему в храм, во многом непонятно все, что происходит здесь. Он не всегда готов потерпеть и потрудиться. Но если человек сделает над собой небольшое усилие, а еще лучше почитает толкование богослужения у святых отцов, то перед ним откроется удивительный мир. Богослужения последних дней Страстной седмицы – это попытка прожить последние мгновения земной жизни Спасителя, взойти вместе с Ним на Голгофу, совершить чин погребения, постоять у Его гроба и подобно мироносицам вернуться к нему в канун воскресного дня. Таким опытом, конечно, нельзя пренебрегать. И я верю, что Господь за труды даст человеку и плод сердечный», – сказал Владыка Пахомий в проповеди.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Аркадий Махсумов, священник Димитрий Вразовский, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Артемий Кошкин, диакон Сергий Шальнов.

Пресс-служба Покровской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: