Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

7 апреля, в Великую субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса). 

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, священник Димитрий Вразовский, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Артемий Кошкин. 

«Великая Суббота – совершенно особенный день. Это день особой тишины, особого покоя, когда должны умолкнуть всякие человеческие размышления. Когда даже радость о приближающемся Воскресении должна быть тихой, спокойной и благоговейной. В Пасхальную ночь, когда мы будем молиться в храме и поздравлять друг друга, радость наша будет более бурной и человеческой, а порой и более плотской. А Великая Суббота – это скорбь и радость, смешанные в одно чувство. И ничем, кроме молчания, нельзя выразить это чувство», – отметил Епископ Пахомий.

После Божественной литургии было совершено освящение хлеба и вина. На площади перед собором Епископ Пахомий освятил куличи и крашенные пасхальные яйца. 

Пресс-служба Покровской епархии 

Поделиться в: