Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Почему я еду в православный лагерь

Лето – любимейшее время года для всех детей. Кто-то ходит на летние площадки, кто-то едет в санаторий, а кто-то в летние лагеря. А я выбираю православный лагерь «Гардарика» нашей епархии.

В прошлом году я побывала в этом лагере впервые. Многие ребята из нашей воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково ездили туда уже не один раз и с восторгом делились впечатлениями. Приехав в лагерь, я поняла, что на самом деле всё еще увлекательней.

День начинается и заканчивается общей молитвой. С утра это настраивает на особый лад, а вечером дает возможность увидеть глаза друзей, у кого-то попросить прощения, а кого-то с благодарностью обнять.

Весь день мы проводим в интересных занятиях, общаемся, посещаем кружки, участвуем в отрядных и общелагерных мероприятиях. По воскресеньям и в праздники в лагере совершается Литургия. Она особая, потому что детская: ребята читают и поют на клиросе, помогают в алтаре.

В нашем православном лагере ребят делят на отряды по возрастам, как и везде. Но есть особенность – мы не «Звездочеты» и «Пупсики». Мы — жители городов русских «Муром», «Владимир», «Москва», «Нижний Новгород», «Псков» и «Тверь». И у каждого свои небесные покровители. Я попала в «Тверь». С этого момента началась новая жизнь, которую мы с ребятами не переставали вспоминать весь год, общаясь в Интернете. Иногда кажется, что мы и не разъезжались вовсе.

Добрые ребята, хорошие наставники, священники, готовые помочь нам, – все это мы находим в православном лагере. А какая там природа! Живописный вид на Волгу и остров, который мы называем «холмами Гардарики». А какие закаты! Для меня «Гардарика» – самый лучший вариант.

Ксения Алексеева

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: