Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По Волге с крестом и молитвой

«Вышел Владимир с попами на Днепр, и сошлось там людей без счета. Вошли они в воду и стояли там, одни до шеи, другие по грудь… некоторые держали младенцев, попы же совершали молитвы. И была великая радость на небе и на земле, столько душ спасается». Так описывает «Повесть временных лет» самое массовое крещение славян за всю историю Руси.

 

Князь Владимир объявил: «Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, – будет мне врагом». Однако летописец отмечает, что простой народ с радостью принял княжескую волю.

Переход Древней Руси от языческих обычаев к заветам Христа произошел в 988 году, 1030 лет тому назад. В 2010 году был учрежден новый государственный праздник – День Крещения Руси, его ежегодно отмечают 28 июля – в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. С каждым годом празднование Крещения Руси приобретает все большую известность и отмечается церковными, просветительскими и культурными мероприятиями. Священный Синод принял решение о проведении в этом юбилейном году праздничных мероприятий во всех епархиях Русской Православной Церкви. Готовится отметить Крещение Руси и наша Покровская епархия. Одним из ярких событий станет ставший уже традиционным крестный ход по Волге, который вот уже восьмой год проходит в Андреевском благочинии (Марксовский район). А начиналось все с заурядного события…

Протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса:

– Господь дал мне счастье быть священником, служить на разных приходах, молиться, совершать Божественную литургию. Но всегда хотелось сделать что-то нужное и полезное, чтобы как можно больше людей привлечь к Церкви, к нашей православной вере. А тут случай помог. К нам часто приплывают на лодках с другого берега за разной нуждой. Однажды прибыл человек, чтобы приобрести крест для погребения. Я взялся ему помочь и, когда донес крест до переправы, попросил: пока лодка будет плыть через Волгу, пусть крест в ней стоит, чтобы людям был виден. Лодка отчалила, а я долго смотрел ей вслед, и что-то тронуло меня при виде плывущего по воде креста, так это было необычно, красиво и величественно. Тогда и родилась идея пройти по Волге с крестом и молитвой. Я еще не представлял, как это будет и куда мы поплывем, но уже точно знал, что крестный ход по воде надо обязательно организовать.

Обычай совершать крестный ход по водам очень древний, он существовал еще в апостольские времена, а впоследствии был широко распространен на Руси. Мы лишь продолжаем древнюю христианскую традицию. Крестный ход, с какой бы целью он ни совершался, побуждает в душах людей особое религиозное чувство, это время усердной молитвы, единения верующих людей, их сердечного обращения к Богу и Матери Божией. Мы решили посвятить наш крестный ход по воде саратовским святым. Как раз в это время в 2011 году указом Святейшего Патриарха Кирилла был учрежден день празднования Собора Саратовских святых. Его отмечают в середине сентября, и первый наш крестный ход по Волге мы приурочили к этой дате.

Людей тогда собралось немного, они разместились на 2-3 небольших лодках-«гулянках» и с песнопениями отправились в путь. И сразу же слух пошел по городу: «Волга освящается, Волга освящается!»

Однако возникли проблемы с погодой, все-таки уже осень. Как-то пришлось три раза отменять наш лодочный поход из-за того, что реку штормило, и идти по ней было не безопасно. И тогда было решено перенести крестный ход на 28 июля. Мы также поминали саратовских святых, но главным событием стало празднование Крещения Руси. В этот день ранним утром от храма апостола Андрея Первозванного священнослужители и прихожане с песнопениями, неся хоругви и иконы, направляются к городской пристани, откуда и начинается наше водное паломничество. С каждым годом оно становилось все многолюднее, уже не надо, как в первый год, искать желающих принять в нем участие, люди сами приходят и просят записать их. В прошлом году около сотни крестоходцев из Маркса, Энгельса, Саратова, других городов и сел губернии, и даже из Екатеринбурга прошли водным путем около 25 км от Маркса до села Подлесное и обратно.

Если раньше мне приходилось все организовывать самому, то теперь уже сложился постоянный коллектив прихожан, и они берут на себя организационные вопросы. А их немало. Нужно получить разрешение от ГИМС, оснастить суда средствами безопасности, обеспечить сопровождение катеров патрулем и т.д. С лодками и катерами сейчас проблем не возникает – их владельцы рады помочь благому делу и сами предлагают свой плавучий транспорт. В прошлом году 15 маломерных судов вышли на воду. Во главе крестного хода идет катер, на носу которого установлен большой крест. И надо видеть, как сотни отдыхающих на берегах Волги людей, завидев наши лодки, услышав церковное пение и поздравление с праздником, встают и радостно машут нам руками. Многие кланяются, молятся, спешат сразу же окунуться в реку, кто-то, уже зная, что мы идем по воде, встречает нас с иконами. Ни один человек, стоящий на берегу, верующий он или нет, не остается равнодушным. Все взоры обращены к нам, это так трогательно, что невозможно сдержать слезы радости – Русь жива! И вера наша возрождается, я очень этому рад. Многие снимают наш крестный ход на видео, оставляя на память.

В Подлесном нас уже ждут, в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи совершается праздничная Литургия, крестный ход продолжается по селу и завершается общей трапезой. К вечеру усталые, но очень счастливые мы возвращаемся домой и благодарим Бога, что смогли пройти такой необычный и такой замечательный крестный ход.

Пока мы единственные в нашей епархии, да и в Саратовской митрополии, отмечаем Крещение Руси на Волге, это наш Иордан. Это часть нашей духовной жизни.

Наталья Геннадьевна Ерина, педагог воскресной школы «Ставрос» при Свято-Андреевском храме г. Маркса:

– Я ежегодно участвую в нашем водном крестном ходе. Кто хоть раз побывал с нами, обязательно приходит вновь. Такие яркие впечатления, такую необыкновенную радость хочется испытать еще и еще раз. У нас замечательный батюшка – отец Валерий, к каждому человеку он находит подход, к каждому обращается с пониманием, добром, любовью. Он и объединил нас всех в одну семью.

Мы часто бывали с нашим батюшкой в паломнических поездках, совершали крестные ходы, но когда впервые отправились по реке, это было совсем необычное паломничество. Представляете, как звучит молитва на воде, да еще усиленная громкой связью? Кажется, нас слышат жители всех сел и деревень, все отдыхающие на Волге люди. И наше воодушевление, наше молитвенное настроение передается им. Там, где прошел крестный ход, по суше или воде, местность буквально наполняется Божьей благодатью. Как же это приятно – делиться радостью в такой значимый для всех праздник.

В Подлесном нас встречает священник Владимир Перепелицын с приходом. Все вместе мы молимся, причащаемся. Кашевары угощают нас такой вкусной кашей, да на свежем воздухе, на берегу Волги. С аппетитом поели – и в обратный путь с молитвой и песнями. Каждый год мы ждем нового крестного хода, и это всегда незабываемый праздник, впечатления от которого трудно передать словами. Это так здорово!

Галина Ивановна Тарасова, прихожанка Свято-Андреевского храма г. Маркса:

– В прошлом году я впервые отправилась в крестный ход по Волге и была в таком восторге – душа ликовала. Раньше подобных чувств я не испытывала, наверное, это и есть благодать. Жалею только о том, что столько поездок пропустила.

По обе стороны реки, где бы мы ни проходили, нашу молитву подхватывали сотни людей, и она обретала еще большую силу. По-моему, так и следует отмечать великий праздник Крещения Руси, он объединяет всех православных людей, напоминает, что все мы вышли из одной купели.

В этом году желающих отправиться в крестный ход очень много, заслуга в этом отца Валерия. Когда он стал настоятелем нашего храма, приход зажил другой жизнью, он очень нас сблизил. Люди приводят своих родственников и знакомых, берут в плавание детей, я тоже отправилась с внуком. Пусть видит, что можно славить Бога и молиться Ему в любом месте, в том числе и плывя по реке.

Ольга Геннадьевна Рекаева, работник Свято-Андреевского храма г. Маркса:

– Радует то, что нас много, и те, кто плывет, и те, кто на берегу, – мы вместе, мы молимся всем миром. Эмоции настолько сильные, что хочется плыть и плыть, как можно дольше. По ретранслятору, установленному на головном катере, звучат духовные песнопения и колокольный перезвон. Поэтому о нашем приближении узнают задолго до того, как лодки появляются на горизонте. На базах отдыха, в детских лагерях, на всем побережье Волги хорошо слышны наши молитвы и колокольный звон. По громкой связи отец Валерий приветствует взрослых и детей, поздравляет с праздником, желает всем помощи Божьей и покровительства православных святых. И какая бы ни была погода – жара или пасмурно, дождь – это не мешает духовной радости, для меня это самое главное.

Мы ходили в крестный ход с мамой, она уже пожилой человек и не церковный, но и она испытала не меньший восторг, чем все остальные участники нашего похода. Я заметила, что пожилым людям совершенно не тяжело пройти этот многочасовой путь, Господь дает силы. И когда такая радость в душе, усталости не чувствуешь. Приезжайте к нам, посмотрите сами, как здорово плыть по Волге с крестом и молитвой.

 

Ольга Стрелкова
Теги: Святой равноапостольный князь Владимир, Крещение Руси, Владимир Креститель.
Поделиться в: