Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Соберем портфель вместе

Наступает День знаний, праздник не только радостный и хлопотный, но, к сожалению, еще и очень затратный. Ведь приобретение даже самого необходимого школьного набора обойдется родителям в кругленькую сумму. И если в одних семьях отправить ребенка в школу не составляет труда, то для других – это целая финансовая проблема. Особенно если семья находится в сложной жизненной ситуации.

Но любую проблему можно решить вместе. Именно для этого второй год подряд епархиальный Центр гуманитарной помощи «Милосердие» проводит благотворительную акцию «Собери портфель школьнику». Ее цель – оказание благотворительной помощи к началу учебного года матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Акция проходит в рамках пилотного проекта «Навстречу семье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За казенной формулировкой «трудная жизненная» скрываются самые разные, но действительно очень и очень непростые ситуации. На попечении центра находится Татьяна – мама пятерых детей. В этом году ей предстоит собрать в школу сразу троих детей разного возраста. Один из них болен эпилепсией, на лечение уходит немало средств из семейного бюджета. «Очень благодарны сотрудникам центра. Мы получаем здесь и продуктовые наборы, и памперсы, и средства детской гигиены, и детское питание. А теперь еще и детей в школу помогают собрать! Слава Богу, что есть такое место, где всегда помогут», – говорит многодетная мама.

У Светланы – мамы четверых детей – недавно родились двойняшки. Один ребенок с инвалидностью. Работает только папа, материально всем очень тяжело. Семья также получает в центре детские наборы и продукты питания. Существенная помощь для них – школьные принадлежности, которые передадут детям в рамках акции.

В Покровском благочинии нашей епархии благотворительная акция «Собери портфель школьнику» проходит с 1 июня по 29 августа. По всем храмам округа мы раздали информационные листовки, изготовленные за счет грантовых средств.

На наш призыв откликнулись многие неравнодушные люди. В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) после каждой воскресной службы стопка с листовками, где указан телефон и адрес центра, буквально таяла на глазах. И результат не заставил себя долго ждать. Если в прошлом году было сформировано только 40 наборов из школьных принадлежностей, то в этом году планируем оказать помощь уже 70 школьникам. Из них 16 первоклассников.

В этом году акция проходит более масштабно. В центр приезжают люди со всех уголков нашего города и района. Привозят канцтовары, школьную форму, блузки, ранцы, передают деньги. Нередко благотворители не ограничиваются одним визитом. Спрашивают: «Что еще можно пожертвовать?»

«Радует, что акция получила живой отклик. Недавно к нам приезжали школьники из поселка Новопушкинское Энгельсского района, – рассказывает сотрудник центра „Милосердие” О.А. Пискунова. – Узнав об акции, педагоги сразу же организовали среди учащихся сбор школьных принадлежностей. Привезли две коробки канцтоваров. Это очень важно, когда дети принимают участие в подобных благотворительных мероприятиях. Ведь они могли купить на эти деньги что-то для себя, но предпочли позаботиться о своих сверстниках. Дай Бог, чтобы как можно больше школьников участвовали в подобных акциях. Ведь участие в благом деле воспитывает души детей, учит сострадать ближнему».

Мы по-прежнему принимаем помощь и просим присоединиться к акции всех неравнодушных людей. Ведь вместе мы можем помочь многим. 

Елена Гранкина

Теги: Собери портфель школьнику, милосердие, помощь.
Оставить комментарий
Поделиться в: