Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия после Чина погребения Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры, с Успением Божией Матери сердечно вас поздравляю! Сегодня мы с вами молились на Божественной Литургией, многие причащались Святых Христовых Таин. По традиции вечером мы совершаем так называемое Иерусалимское последование – Чин погребения Божией Матери.

Этот чин подобен во многом службе Великой Субботы, когда мы совершаем погребение Плащаницы, на которой изображен Господь наш Иисус Христос. А в этот день мы идем крестным ходом вокруг храма, несем Плащаницу с изображением Божией Матери и совершаем надгробные песнопения, подобные тем, которые когда-то совершили апостолы над Её бездыханным телом.

Для каждого из нас праздник Успения – день великий. Мы молимся Пресвятой Богородице, мы имеем надежду, что когда Господь призовет нас, смерть наша будет безболезненной, непостыдной. Мы верим, что у Бога все возможно, жизнь и смерть Божией Матери – тому лучший пример.

Я также хотел бы напомнить, что завтра, 29 августа, в Саратове, в Троицком соборе, где находится знаменитая святыня – Спас Нерукотворный, будет традиционная праздничная служба. В этот день обычно я и духовенство нашей епархии служим там, потому что Спас Нерукотворный – это святыня всего Саратовского края, а может, и всего Поволжья. Если у кого-то есть стремление, ждем вас завтра в Саратове, вместе поклонимся чудотворному образу Спасителя.

Сердечно вас поздравляю с праздником. Всем желаю помощи Божией. Сегодня окончился пост, который длился не так долго, но был достаточно строгим. Но помните, братья и сестры, что окончание поста – это, конечно, не возможность для нас наесться и напиться и оставить молитву. Нужно, конечно, все равно стараться свои мысли, свои чувства посвящать и обращать к Богу. Еще раз поздравляю вас с праздником, благодарю за горячую молитву. Приятно всегда, когда в храме собирается много людей, тем более, на такой службе.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

28 августа 2018 г.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: