Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Разговор с Богом

Быть христианином – значит непрестанно пребывать в общении с Богом. Апостол Павел пишет: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17). А что значит молиться? И для чего христианину так необходима молитва?

Молитва – это не список требований, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом. Молитва нужна для связи Любящего Отца с Его созданием. Она возвышает, преображает, помогает справиться с невзгодами, помогает не упасть в бездну отчаяния.

Говорить о том, что нам не нужно молиться, так как Бог предопределил все результаты, настолько же нелепо, как и говорить, что нам не нужно принимать лекарства. В молитве человек находит силы жить, верить, надеяться, любить. Правильная молитва все укладывает на свои места, отгоняет все трудности, которые человек очень часто встречает на своем пути.

Нас учит молиться Господь Иисус Христос. Из Его молитв, о которых читаем в Евангелии, мы можем извлечь много важных уроков. Сколь неизмерима наша беда, если мы не умеем молиться! Обязательно нужно совершать молитву ежедневно. Не лениться, не находить себе оправданий. Часто люди говорят: «У меня нет времени молиться». Получается парадокс: у человека нет времени вознести молитву Тому, Кто дал ему это время.

С семи до десяти лет я ходил в храм, участвовал в богослужении, но до молитвы дома, до личного благодарения Бога за каждый прожитый день у меня не доходило. И только в одиннадцать лет, когда настоятель нашего Свято-Андреевского храма г. Маркса благословил пономарить в алтаре, я начал осознанно молиться, понимать, перед Кем стою и о чем прошу.

Чувства восторга, радости, благодати, ликования от моей первой осознанной молитвы навсегда остались в моей памяти как нечто светлое и прекрасное, как общение с Живым Богом.

Теперь я понимаю, что молитва необходима нам для духовного роста, для самосовершенствования, для укрепления в вере. Нам надо молиться Богу для того, чтобы Он освятил нашу жизнь и подготовил нас для вечной и блаженной жизни в Царствии Небесном.

Алексей Николаенко

Оставить комментарий
Поделиться в: