Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Покровского и Николаевского Пахомия с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот день мы вспоминаем о том, как по горячим  усердным молитвам жителей во Влахернском храме Господь спас Константинополь от врагов. Блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели Матерь Божию. Она простерла над молящимися Свой покров и защитила город. Поднявшаяся буря разметала корабли нападавших, избавив жителей Константинополя от смерти.

С тех пор прошло более тысячи лет. И наверняка это событие осталось бы лишь на страницах летописей, если бы на протяжении многих столетий не чувствовали люди покровительство, защиту и любовь Божией Матери. «К пустому колодцу за водой не ходят», – гласит народная мудрость. Не было бы столько храмов в честь Божией Матери в городах и селах нашего Отечества, не писали бы столько разных Ее икон, не прославляли бы в словах различных церковных гимнов. Если бы не ощущали мы эту удивительную материнскую нежность Ее всеобъемлющей любви.

Молитвами Пресвятой Богородицы да сохранит Господь каждого из вас от всех бед и покроет от всех невзгод. Здравия, терпения, духовной мудрости и радости сердечной от души желаю я вам.

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: