Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Радость о рождающемся в мир Богомладенце Христе собрала нас сегодня в храме, объединила в молитвенном порыве и согрела наши сердца. Радость, с которой поздравляю и которой сердечно желаю я каждому из вас.

«Христос раждается, славите!» — услышали мы с вами впервые почти в самом начале постного пути, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. «Христос с небес, срящите!» — повинуясь призыву церковного песнотворца, мы отправились навстречу этому удивительному событию. «Христос на земли, возноситеся!» — поем мы сегодня, радуясь наступившему празднику, ибо «днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде».

Возможность взойти на Небо, стать богом по благодати — для человека и щедрый дар, и ответственное задание на всю жизнь. Задание, которое было бы немыслимо выполнить, если бы не торжественное восклицание: «С нами Бог!». Этого ликующего возгласа ждем мы во время праздничного богослужения. Этой спасительной вести ждало человечество на протяжении тысячелетий, тоскуя об утраченной любви, чистоте и свободе. В поисках смысла земного бытия мыслители создавали целые трактаты, а тоска все равно оставалась. «Что не могла философия, то исправила благодать Иисуса Христа. Через Сего Ходатая человечество преобразуется в новый вид. Христос осветил нас светом Своего евангельского учения и показал вместе и средство ко излечению от нравственной, душевной болезни», — говорит в своей Рождественской проповеди архимандрит Кирилл (Павлов).

«Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и Владычество Твое во всяком роде и роде», — воспевает Церковь в стихире праздника. В этот день мы приходим поклониться самому удивительному из всех царей. Господину, который пришел послужить своим слугам, Отцу, смирившемуся перед волей Своих детей, Творцу, принявшему за Свое творение крестную смерть.

В день рождения человеку принято дарить подарки. «Что Тебе принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради?» — этот вопрос звучит сегодня в храме для каждого из нас. Далее в этой стихире мы слышим, что все приносят благодарение Творцу по силе: «Ангелы — песнь, небеса — звезду, волхвы — дары, пастухи — удивление, земля — пещеру, пустыня — ясли». Человечество в целом — лучшую из людей, Матерь Деву. А каждый из нас может принести свой дар — христианские добродетели: золото веры, благоухание надежды и жертвенность настоящей любви. И дары эти, хоть и предназначенные Богомладенцу,  обогатят, прежде всего, наши души, сделают радостной и осмысленной нашу жизнь.

«Ныне не поучений время, а славословия, не наставлений, а благодарения, не предложения уроков, а изъявления радования. Будем же благодарно славословить Господа и радоваться о имени Его Святом. Слава неизреченному милосердию Твоему, Господи, не оставившему нас в горьком падении нашем! Слава бесконечной премудрости Твоей, устроившей для нас такой дивный образ спасения нашего!» — восклицает святитель Феофан Затворник. Он напоминает нам о замечательной христианской традиции, которой следовали наши предки на протяжении многих веков и которую мы стремимся возродить сегодня. Христославами называют взрослых и детей, которые в дни праздника спешат к ближним и дальним, чтобы разделить радость о Христовом Рождестве. Они поют праздничный тропарь и простые, трогающие сердце песнопения, прославляющие это великое чудо — пришествие Любящего Отца в сиротливый, остуженный грехом и страстями мир.

И думается, что все верующие люди должны стать христославами. Не только в дни Святок, но и во все время своей жизни христианин должен славить Господа, благовестить о Его великой любви, безграничном милосердии и трогательной заботе о каждом человеке. Все наши внешние дела — строительство и благоукрашение храмов, богослужение, проповедь и миссионерская работа, все мероприятия, которые на протяжении года проходят в нашей Покровской епархии, — в первую очередь нужны для того, чтобы через них хвалить и прославлять имя Божие. И только в этом случае они обретают смысл, истинное значение, глубину.

Рождественской радости, мира на земле и в сердце каждого человека, любви и взаимопонимания, крепости и здравия телесного от всей души я желаю всем вам. И дай Бог, чтобы, встречая этот праздник, веселясь и торжествуя о Богомладенце Христе, мы прислушались к совету святителя Амвросия Медиоланского: «Итак, встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Ибо разделенная радость — двойная радость, а без милосердия, без помощи обделенным нельзя и не нужно представлять праздник Христова Рождества. Только проповеди, подкрепленной делами любви, поверят окружающие нас люди и воскликнут вместе с нами: «Велика Твоя милость, Господи, слава Тебе!». С праздником!

Аминь

 

Епископ Покровский и Николаевский

Рождество Христово 2018/2019

г. Покровск

Оставить комментарий
Поделиться в: