Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Теплое отношение друг к другу

В воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково к празднику Рождества Христова готовились долго и тщательно. Прошло уже девять месяцев совместного участия воспитанников воскресной школы и членов клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Белая ворона» в грантовом проекте «Наши куклы хороши, покажем притчи для души», победителя международного конкурса «Православная инициатива».

За это время мы стали добрыми друзьями, всегда рады были встречать их у нас в гостях, принимать участие в совместных мероприятиях. Очень интересно было готовиться к Рождественскому фестивалю мини-спектаклей и православных притч. Мы шили костюмы и готовили декорации к долгожданному празднику.

Воспитанники воскресной школы «Девора» готовили мини-спектакль «Если бы животные умели говорить», а их гости – маленькую пьесу-притчу «Вифлеем». Психолог проекта Марина Николаевна Хвостунова говорит: «Та группа ребят-инвалидов, с которой я работаю, за время реализации проекта стала значительнее уверенней. Поучаствовав вместе с воспитанниками воскресной школы в небольших выступлениях, они стали уже не так закрыты. С удовольствием стали слушать предлагаемую музыку, заучивать текст. Занятия, которые я еженедельно провожу с ними, были дополнены речевыми упражнениями и посильным выполнением определенных движений. Теплое отношение ребят из воскресной школы помогло моим подопечным раскрепоститься и даже подружиться. Они с удовольствием ходят к ним в воскресную школу на занятия и мастер-классы. Надеемся, что совместная работа над спектаклем еще больше объединит всех и поможет ребятам в дальнейшем общении».

А еще в нашей воскресной школе уже в третий раз проходила ежегодная акция «Помощники святителя Николая». В ней принимают участие воспитанники младшей воскресной школы, их родители, ученики взрослой воскресной школы, общеобразовательных учебных заведений города.

К празднику Рождества Христова в нашем Свято-Троицком храме устанавливают елки, это прибавляет света и радости. Но самое главное, по моему мнению, очистить душу, украсить ее добродетелями, подготовить ее к встрече праздника, чтобы каждый обрел в своем сердце радость и вместе с ангелами сподобился петь ликующую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Ксения Алексеева

Теги: Рождество Христово, воскресная школа.
Оставить комментарий
Поделиться в: