Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Небесный покровитель столицы

Господь избрал святого князя Даниила быть родоначальником династии великих князей Московских, а затем и царей Российских, благоустроивших Русскую землю до великого государства. А ранее незаметное Московское княжество стало центром русского государства, благодаря кротости и смирению своего князя.


Князь Даниил происходил из одного из самых прославленных княжеских родов Руси. Его отец — святой благоверный великий князь Александр Невский, выдающийся защитник земли Русской. Даниил Александрович родился в 1261 году и очень рано остался сиротой: в 1263 году, возвращаясь из Орды, скончался его отец, а затем умерла и мать. При разделе отеческого наследства князю Даниилу, как младшему, досталось самое малое и бедное из всех княжеств — Московское.

Князь Даниил, помня слова своего отца о том, что Бог не в силе, а в правде, правил мирно и богобоязненно, с любовью к Богу, людям и Церкви. Миролюбие в те годы было самым необходимым и редким качеством для правителя. Святой Даниил многократно примирял враждовавших князей, даже тогда, когда они вооружались и восставали против него. 

Кроткого и миролюбивого московского правителя любили и уважали современники. К Москве потянулись люди из других княжеств — бояре, ремесленники, земледельцы… Князь Даниил гостеприимно встречал всех, кто искал приюта. Каждому новоприбывшему он находил дело по его призванию и всегда заботился о своих подданных. Стали расти новые села, умножаться крестьянские хозяйства, возрождаться ремесла. Такая позиция обеспечила московскому князю значительную популярность на Руси, но не уберегла Москву от разорения.

В 1293 году его брат, князь Андрей Александрович, отличавшийся властолюбием, тайно привел из Золотой Орды на Русь татарское войско, которое разорило многие русские города и подошло к Москве. Князь Даниил решился на нелегкий шаг: чтобы спасти людей от погибели, он впустил татар в Москву, но при этом сам не покинул города, а разделил с народом все тяготы разорения и разбоя. Он отдал все свое имущество на помощь разоренным людям и на восстановление Москвы. Святой князь Даниил простил старшему брату его вероломство.

За 30 лет княжения князь Даниил только один раз участвовал в военных действиях. В 1300 году, когда рязанский князь Константин собрался напасть с помощью одного татарского князя на московские земли, князь Даниил, предупредив вторжение врагов в пределы своего княжества, выступил в поход и разбил татарский отряд у Переяславля Рязанского, но не воспользовался победой, чтобы захватить чужие земли и взять богатую добычу. Он явил удивительный пример истинного братолюбия: взяв в плен князя Константина, князь Даниил содержал его в Москве не как пленника, а с честью, как гостя.

Он никогда не стремился захватывать чужие земли ни силой, ни коварством. И за эту добродетель Господь Сам расширил границы его владений. В 1302 году переяславский князь Иоанн, племянник князя Даниила, любивший и почитавший своего дядю, умирая бездетным, передал свои владения московскому князю. Переяславское княжество (ныне Переславль-Залесский) было в то время вторым после Ростова Великого по числу людей, но святой князь остался верен Москве и не стал переносить столицу. Присоединение Переяславских земель к Москве выдвинуло московское княжество в число наиболее значительных. Этим было положено начало объединению русских земель вокруг Москвы в единую мощную державу.

Управляя государством «с кротостию и мудростию в богоугодных добродетелях», святой благоверный князь Даниил достиг конца своего земного пути. 17 марта 1303 года, на 42-м году жизни, он по примеру своего отца, приняв великую схиму с именем в честь пророка Даниила, преставился ко Господу. О великом христианском смирении князя говорит и то, что погребен он был даже не в храме основанного им Данилова монастыря, а по его завещанию на общем монастырском кладбище.

30 августа 1652 года мощи святого Даниила Московского были обретены нетленными, а в 1791 году он был канонизирован Русской Православной Церковью. Ковчеги с частицами мощей сегодня находятся в соборах Троицком и Святых отцов семи Вселенских Соборов Данилова монастыря. Память князю Даниилу совершается дважды в год — в день праведной кончины 4/17 марта и обретения мощей 30 августа / 12 сентября.

Святой благоверный князь Даниил рано остался сиротой, ему досталось самое худшее наследие, он испытал все трудности того страшного для русского народа времени, но Господь даровал ему иные богатства — сердечную кротость, незлобие и миролюбие. Именно эти христианские добродетели послужили прочным основанием для создания будущего могучего московского царства, Государства Российского.

Наталия Бондаренко


Оставить комментарий
Поделиться в: